浜松駅バスターミナルとは、静岡県浜松市の代表駅である浜松駅北口にあるバスターミナルである。
概要
遠州鉄道バス・JR東海バス・西日本JRバス・京王バス東が発着するバスターミナル。
正十六角形の円形バースで乗り場が16まであるが、他に2つずつ乗り場を持つ島が2つあり、最大20台が同時に乗降を行える。ただし離島は17番乗り場以外乗降を取り扱わず、車両待機・乗務員休憩の場所として使われている。
降車専用バースはなく、1~16番の空いている乗り場で降車扱を行う。降車扱中にバスロケーション接近ランプ・音声が作動した場合、降車扱を一時中断して他の乗り場に移動した後降車扱いを再開する。
円形のバスターミナルは全国的に見ても珍しく、バス同士の乗り換えに便利な構造である。窓口ではIC乗車カードのナイスパスのチャージや残額確認が可能。高速バスの乗車券も購入できる。
乗り場
乗り場 | 系統番号 | 路線名 | 主な行先 | 主な担当営業所 |
---|---|---|---|---|
1 | 30 | 舘山寺線 | 舘山寺営業所 村櫛 浜名湖ガーデンパーク |
舘山寺 |
37 | 大久保線 | 山崎 | ||
36 | 大塚ひとみヶ丘線 | 湖人見団地 山崎 |
浜松南 | |
2 | 0 | 遠州浜蜆塚線 | 佐鳴台団地 | |
8 | 鶴見富塚じゅんかん | 安座 浜松駅 |
舘山寺 | |
8-22 | 大平台線 | 大平台一丁目 | 雄踏 | |
8-33 | 伊佐見線 | 山崎 | ||
3 | 9 | 掛塚さなる台線 | 医療センター | 磐田 |
9-22 | 大平台線 | 大平台一丁目 | 雄踏 | |
4 | 10 | 浜名線 | 湖西市役所 | |
12 | 馬郡車庫 | |||
15 | 浅田米津線 | 米津神社 | 浜松南 | |
16-4 | 小沢渡線 | 浜松市総合水泳場 柏原西 |
浜松東 | |
5 | 20 | 志都呂宇布見線 | 山崎 舞阪駅 |
雄踏 |
6 | 4 | 中田島線 | 中田島車庫 | 浜松南 |
5 | 三島江之島線 | 南区役所 南営業所 |
||
6 | 大塚ひとみヶ丘線 | 新貝住宅 | 雄踏 | |
7 | 1 | 遠州浜蜆塚線 | 遠州浜温泉 南営業所 |
浜松南 |
浜松市循環まちバス「く・る・る」 【まちなか南ループ】 |
浜松駅 | ターミナル | ||
8 | 91 | 鶴見富塚じゅんかん | 新貝住宅 | 舘山寺 |
90 | 掛塚さなる台線 | 掛塚 | 磐田 | |
92 | 豊田町駅 | |||
93 | 磐田駅 | |||
96 | 豊浜郵便局 | |||
97 | 横須賀 | |||
9 | 80 | 中ノ町磐田線 | 中ノ町 磐田営業所 |
|
10 | 2 | 早出線 | イオンモール浜松市野 早出上公園 |
浜松東 |
70 | 笠井線 | 笠井上町 | ||
73 | ||||
75 | ||||
76 | ||||
71 | 蒲線 | |||
74 | イオンモール浜松市野 笠井 |
|||
77 | ||||
78 | 産業展示館 笠井 |
|||
85 | 労災篠ヶ瀬線 | 磐田営業所 | 磐田 | |
11 | 空港直行バス「e-wing」 | 中部国際空港 | ターミナル 細江 磐田 |
|
東名ハイウェイバス | 東京駅 | JR東海バス | ||
横浜e-LineR | 横浜駅(YCAT) 山下公園前 |
ターミナル | ||
渋谷新宿e-LineR 渋谷・新宿ライナー浜松号 |
バスタ新宿(新宿駅) | ターミナル JR東海バス 京王バス東 |
||
浜松エクスプレス大阪号 | 大阪駅 | 西日本JRバス | ||
ドリーム静岡・浜松号 | 横浜駅・東京駅・新木場駅 | JR東海バス | ||
京阪神ドリーム静岡号 | 京都駅・大阪駅・三ノ宮駅 | JR東海バス 西日本JRバス |
||
12 | 61 | 内野台線 | サンストリート浜北 内野台車庫 |
浜松東 |
大阪e-LineR | 大阪駅 | ターミナル | ||
浜松市循環まちバス「く・る・る」 【まちなか北ループ】 |
浜松駅 | |||
13 | 50 | 山の手医大線 | 医科大学 | 三方原 |
53 | 萩丘都田線 | 半田公園 染地台三丁目(きらりタウン) |
||
56 | 都田駅前 | |||
57 | 医大じゅんかん(中央署医大線) | 三方原営業所 | ||
14 | 8 | 鶴見富塚じゅんかん | 富塚車庫 浜松駅 |
舘山寺 |
51 | 泉高丘線 | 姫街道車庫 | 三方原 | |
15 | 40 | 気賀三ヶ日線 | 聖隷三方原病院 気賀駅前 三ヶ日車庫 |
細江 |
43 | 引佐線 | 気賀駅前 | ||
44 | 渋川線 | 渋川儀光 伊平 田沢 |
||
45 | 奥山線 | 奥山 | ||
47 | 医大じゅんかん(葵町医大線) | 医科大学 | 三方原 | |
16 | 41 | 高台線 | 花川運動公園 | 浜松東 |
46 | 都田線 | フルーツパーク | 三方原 | |
46-テ | ||||
48 | 和合西山線 | 西山 | 舘山寺 | |
17 | 浜松オートレース場シャトルバス | |||
浜名湖競艇場シャトルバス |
関連動画
関連項目
- 0
- 0pt