自由が丘駅とは、東京都目黒区自由が丘にある東急東横線・大井町線の鉄道駅である。
駅番号は東横線が「TY 07」、大井町線が「OM 10」である。
もしかして
概要
自由が丘駅 | |
じゆうがおか - Jiyūgaoka | |
---|---|
基本情報 | |
所在地 | 東京都目黒区自由が丘1-9-8 |
所属事業者 | 東京急行電鉄 |
所属路線 | 東横線 大井町線 |
駅番号 | TY 07 OM 10 |
駅構造 | 高架駅(東横線) 地上駅(大井町線) |
ホーム | 2面4線(東横線) 2面2線(大井町線) |
乗降人員 (2015年) |
97,453人/日 (東横線) 54,943人/日 (大井町線) |
駅テンプレート |
1927年、東京横浜電鉄(現東横線)の九品仏前駅として開業。
1929年10月22日に自由ヶ丘に改称。これは11月1日の大井町線開業を見越したものである(九品仏の駅名を大井町線の隣駅に譲った)。
1966年に現駅名の自由が丘になった(と同時に東急該当全駅で「ノ→の」「ヶ→が」の変更が行われている)。
現在は東横線が島式2面4線の高架ホーム、大井町線が相対式2面2線の地上ホームを使用している。
東横線のホームは2013年3月16日の副都心線直通に備えて10両編成対応化工事が行われた。
改札口は大井町線2番線側に正面口・北口が、1番線側に南口が設置されている。
両線とも全ての列車が停車し、東横線では終日に渡って緩急接続が行われている。
大井町線の九品仏寄りには留置線(5両編成1本収容)と保線車両の留置線がある。
かつては自由が丘検車区が置かれていたが後に鷺沼に移転。その後は留置線3本を残していたが1本を残して全て無くされた(跡地は商業施設となっている)。
2012年1月から順次、駅の照明や駅名標・案内サイン類のバックライトをLED化された。
なお、それに伴い駅名標・番線表示はラインカラー式となった・・・が、駅名標は半年も使わずに(大井町線に至っては1か月ほどで)ナンバリング対応型の新品に更新された。
なお、東横線の乗降客数は特急通過駅である日吉駅・綱島駅より少ない。
ただし、乗降人員には自社路線相互間で乗り換えを行う人は含まれていないことに留意(実際に乗り降りする人はもっと多い)。
正面口 |
東横線ホーム |
大井町線ホーム |
利用可能な路線&乗り場
1 | 大井町線 | 二子玉川・溝の口方面 |
2 | 大岡山・旗の台・大井町方面 | |
3 | 東横線 | 武蔵小杉・菊名・横浜・( みなとみらい線)元町・中華街方面 |
4 | ||
5 | 渋谷・中目黒、( 副都心線)池袋、和光市、( 西武池袋線)所沢、( 東武東上本線)川越市方面 | |
6 |
駅構内施設
- 定期券売り場:正面口改札外
- LAWSON+toks(駅売店):大井町線上り・下り各ホーム
- テコプラザ:正面口改札内
- スープストックトーキョー:正面口改札内
- ランキンランキン自由が丘店:正面口改札内
- トイレ:大井町線上り・下り各ホーム
バスターミナル
自由が丘駅バス停
自01系統 | 駒大深沢キャンパス前行(深沢一丁目・深沢不動前経由) ※休日12時~18時除く昼夕運行 |
自02系統 | 駒大深沢キャンパス前行(エーダンモール深沢経由) ※朝・深夜運転 |
自12系統 | 東京医療センター行(エーダンモール深沢経由) ※昼間運転 |
自由が丘駅入口バス停
こちらはバスターミナル発着ではない。
渋11系統 | 渋谷駅行(八雲高校・東京医療センター前・駒澤大学駅前経由) |
渋11系統 | 田園調布駅行 |
自01系統 | 駒大深沢キャンパス前行(深沢一丁目・深沢不動前経由) ※休日12時~18時運転 |
自12系統 | 東京医療センター行(エーダンモール深沢経由) ※休日昼間運転 |
どーでもいい豆知識
- 東横線開業当初は地上駅だった。大井町線開業時に高架に変更になっている。
- 東横線80周年記念で製作されたSUPER BELL''Z&向谷実のアルバム「東横特急」に収録されている楽曲「GAOKA」では当駅到着前、大井町線・池上線・目黒線・田園都市線の駅名を延々と読み上げる乗り換え案内が存在する。
- 上記の乗り換え案内には3分以上の時間を費やしており、実際にやろうとすると中目黒出発直後から到着放送をしなければならない(東横特急の中目黒‐自由が丘間の標準所要時分は4分)。
隣の駅
路線名 | 種別 | 隣の駅(下り) 横浜/溝の口方面 |
当駅 | 隣の駅(上り) 渋谷/大井町方面 |
---|---|---|---|---|
■東横線 | ■特急 | 武蔵小杉駅 (TY 11) |
自由が丘駅 (TY 07) (OM 10) |
中目黒駅 (TY 03) |
■■通勤特急 | ||||
■急行 | 田園調布駅 (TY 08) |
学芸大学駅 (TY 05) |
||
■各停 | 都立大学駅 (TY 06) |
|||
■大井町線 | ■急行 | 二子玉川駅 (OM 15) |
大岡山駅 (OM 08) |
|
□G各停 | 九品仏駅 (OM 11) |
緑が丘駅 (OM 09) |
||
■B各停 |
関連動画
関連商品
関連コミュニティ
関連項目
外部リンク
- 3
- 0pt