単語記事: 複数の作品がテレビアニメ化された原作者の一覧

編集

この記事では、複数作品がテレビアニメ化された原作者とその作品を一覧にしている。

留意

目次

一覧

漫画家・漫画原作者

1960年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
赤塚不二夫 おそ松くん おそ松くん 1966〜1967 MBS
おそ松くん 1988〜1989 フジテレビ
おそ松さん 2015〜2016 テレビ東京
ひみつのアッコちゃん ひみつのアッコちゃん 1969〜1970 NET
ひみつのアッコちゃん 1988〜1989 フジテレビ
ひみつのアッコちゃん 1998〜1999 フジテレビ
もーれつア太郎 もーれつア太郎 1969〜1970 NET
もーれつア太郎 1990 テレビ朝日
天才バカボン 天才バカボン 1971〜1972 よみうりテレビ
元祖天才バカボン 1975〜1977 日本テレビ
平成天才バカボン 1990 フジテレビ
レレレの天才バカボン 19992000 テレビ東京
石ノ森章太郎 ドンキッコ ドンキッコ 1967〜1968 フジテレビ
サイボーグ009 サイボーグ009 1968 NET
サイボーグ009 1979〜1980 テレビ朝日
サイボーグ009 THE CYBORG SOLDIER 2001〜2002 テレビ東京
佐武と市捕物控 佐武と市捕物控 1968〜1969 MBS
さるとびエッちゃん さるとびエッちゃん 1971〜1972 NET
原始少年リュウ 原始少年リュウ 1971〜1972 TBS
となりのたまげ太くん たまげ太くん 1974〜1975 日本テレビ [1][2]
チックンタックン チックンタックン 1984 フジテレビ
マンガ日本経済入門 マンガ日本経済入門 1987〜1988 テレビ東京
ミラクルジャイアンツ童夢くん ミラクルジャイアンツ童夢くん 1989〜1990 日本テレビ
屋町表裏 化粧 化粧 1990〜1991 TBS [3][2]
人造人間キカイダー 人造人間キカイダー THE ANIMATION 20002001 キッズステーション
幻魔大戦 神話の章 幻魔大戦 神話の章 2002 AT-X
あららんべビルくん ワンダーベビルくん 2003〜2004 NHK教育 [4][2]
ギルガメッシュ ギルガメッシュ 2003〜2004 関西テレビ
009ノ1 009-1 2006 TBS
怪奇ロマネスク劇画 スカルマン THE SKULL MAN THE SKULLMAN 2007 フジテレビ
梶原一騎 巨人の星 巨人の星 1968〜1971 よみうりテレビ [5]
巨人の星 新・巨人の星 1977〜1978 よみうりテレビ
新・巨人の星II 1979 よみうりテレビ
夕やけ番長 夕やけ番長 1968〜1969 日本テレビ [6][7]
あしたのジョー あしたのジョー 1970〜1971 フジテレビ [8]
あしたのジョー2 1980〜1981 日本テレビ
タイガーマスク タイガーマスク 1969〜1971 よみうりテレビ [9]
タイガーマスクW 2016〜 テレビ朝日
タイガーマスク二世 タイガーマスク二世 1981〜1982 テレビ朝日 [10]
キック キック 1970〜1971 TBS [11]
き血のイレブン き血のイレブン[12] 1970〜1971 日本テレビ [13]
空手バカ一代 空手バカ一代 1973〜1974 NET [14]
侍ジャイアンツ 侍ジャイアンツ 1973〜1974 よみうりテレビ [15]
柔道讃歌 柔道讃歌 1974 日本テレビ [16]
川崎のぼる アニマル1 アニマル1 1968 フジテレビ
いなかっぺ大将 いなかっぺ大将 1970〜1972 フジテレビ
てんとう虫の歌 てんとう虫の歌 1974〜1976 フジテレビ
土三 忍者 少年忍者フジ 1964〜1965 NET
サスケ サスケ 1968〜1969 TBS
カムイ外伝 カムイ外伝 1969 フジテレビ
ちばてつや ハリスの旋 ハリスの旋 1966〜1967 フジテレビ
さまのお通りだい 1971〜1972 フジテレビ
あかねちゃん あかねちゃん 1968 フジテレビ
おれは おれは 1977〜1978 フジテレビ
あした気になあれ あした気になあれ 1984〜1985 フジテレビ
のたり松太郎 暴れん坊力士!!松太郎 2014 テレビ朝日
なおき 0戦はやと 0戦はやと 1964 フジテレビ
ばくはつ大将 ばくはつ五郎 1970 TBS
手塚治虫 鉄腕アトム 鉄腕アトム 1963〜1966 フジテレビ
鉄腕アトム 1980〜1981 日本テレビ
ASTRO BOY 鉄腕アトム 2003〜2004 フジテレビ
ビッグX ビッグX 1964〜1965 TBS
ジャングル大帝 ジャングル大帝 1965〜1966 フジテレビ
ジャングル大帝 進めレオ! 1966〜1967 フジテレビ
ジャングル大帝 1989〜1990 テレビ東京
ぼくのそんごくう 悟空の大冒険 1967 フジテレビ
リボン騎士 リボン騎士 1967〜1968 フジテレビ
どろろ どろろ[17] 1969 フジテレビ [18]
ふしぎなメルモ ふしぎなメルモ 1971〜1972 TBS
トリトン トリトン 1972 ABC
ワンサくん ワンサくん 1973 フジテレビ
ドンドラキュラ 手塚治虫ドンドラキュラ 1982 テレビ東京
三つ目がとおる 三つ目がとおる 1990〜1991 テレビ東京
陽だまり 陽だまり 2000 日本テレビ
火の鳥 火の鳥 2004 NHK BShi
ブラック・ジャック ブラック・ジャック 2004〜2006 よみうりテレビ
ブラック・ジャック21 2006 よみうりテレビ
ヤングブラック・ジャック ヤングブラック・ジャック 2015 TBS [19]
長谷川町子 サザエさん サザエさん 1969〜 フジテレビ
いじわるばあさん いじわるばあさん 1970〜1971 よみうりテレビ
いじわるばあさん 1996〜1997 フジテレビ
藤子・F・不二雄 パーマン パーマン 1967〜1968 TBS
パーマン 1983〜1985 テレビ朝日 [20]
ウメデンカ ウメデンカ 1969 TBS
ジャングルべえ ジャングルべえ 1973 MBS
ドラえもん ドラえもん 1973 日本テレビ
ドラえもん 1979〜2005 テレビ朝日 [21]
ドラえもん 2005 テレビ朝日
エスパー魔美 エスパー魔美 1987〜1989 テレビ朝日 [22]
キテレツ大百科 キテレツ大百科 1988〜1996 フジテレビ
チンプイ チンプイ 1989〜1991 テレビ朝日
21エモン 21エモン 1991〜1992 テレビ朝日
ポコニャン ポコニャン! 1993〜1996 NHK総合NHK教育 [7]
モジャ公 モジャ公 1995〜1997 テレビ東京
藤子不二雄Ⓐ 怪物くん 怪物くん 1968〜1969 TBS
怪物くん 1980〜1982 テレビ朝日
忍者ハットリくん 忍者ハットリくん 1981〜1987 テレビ朝日 [23]
プロゴルファー猿 プロゴルファー猿 1985〜1988 テレビ朝日 [24]
新・プロゴルファー猿 1988 テレビ朝日 [25]
ウルトラB ウルトラB 1987〜1989 テレビ朝日 [26]
ビリ ビリ 1988〜1989 テレビ朝日 [25]
ビリなんでも商会 1989 テレビ朝日
笑ゥせぇるすまん 笑ゥせぇるすまん 1989〜1992 TBS [3][7]
笑ゥせぇるすまんNEW 2017 ytv [27]
さすらいくん さすらいくん 1992 TBS [3][2]
水木しげる ゲゲゲの鬼太郎 ゲゲゲの鬼太郎 1968〜1969 フジテレビ
ゲゲゲの鬼太郎 1971〜1972 フジテレビ
ゲゲゲの鬼太郎 1985〜1988 フジテレビ
ゲゲゲの鬼太郎 1996〜1998 フジテレビ
ゲゲゲの鬼太郎 2007〜2009 フジテレビ
悪魔くん 悪魔くん 1989〜1990 テレビ朝日
墓場鬼太郎 墓場鬼太郎 2008 フジテレビ [28]
ムロタニツネ ビリビリビート かみなり坊やピッカリ・ビー 1967〜1968 MBS
ドクター・ツルリ ファイトだ!!ピュー太 1968 MBS
本宮ひろ志 男一匹ガキ大将 男一匹ガキ大将 1969〜1970 日本テレビ [7]
サラリーマン金太郎 サラリーマン金太郎 2001 BS-i
森田拳次 ロボタ ロボタ 1966〜1968 フジテレビ
ロボタ 1986 よみうりテレビ
珍豪ムチャ兵衛 珍豪ムチャ兵衛 1971 TBS
丸出だめ夫 丸出だめ夫 1991〜1992 フジテレビ
横山光輝 鉄人28号 鉄人28号 1963〜1966 フジテレビ
太陽の使者 鉄人28号 1980〜1981 日本テレビ
超電導ロボ 鉄人28号FX 1992〜1993 日本テレビ
鉄人28号 2004 テレビ東京
鉄人28号ガオ! 2013〜2016 フジテレビ [2]
魔法使いサリー 魔法使いサリー 1966〜1968 NET
魔法使いサリー 1989〜1991 テレビ朝日
バビル2世 バビル2世 1973 NET
バビル2世 2001 テレビ東京
マーズ 六神合体ゴッドマーズ 1981〜1982 日本テレビ
世紀伝マーズ 2002〜2003 AT-X
仮面の忍者 赤影 仮面の忍者 赤影 1987〜1988 日本テレビ
三国志 横山光輝 三国志 1991〜1992 テレビ東京
  1. *おはよう!こどもショー』内で放送
  2. *****ショートアニメ
  3. ***『ギミア・ぶれいく』内で放送
  4. *天才ビットくん』内で放送
  5. *作画川崎のぼる
  6. *作画は荘としお
  7. ****10分アニメ
  8. *雄名義、作画ちばてつや
  9. *作画なおき
  10. *作画宮田
  11. *作画は中けんたろう
  12. *40話から“サッカー野郎 き血のイレブン”に
  13. *作画園田慶→深大路昇介
  14. *作画はつのだじろう
  15. *作画井上コオ
  16. *作画ひろし
  17. *14話から“どろろ鬼丸”に
  18. *カルピスまんが劇場』
  19. *脚本は田畑作画大熊ゆうご
  20. *15分→『藤子不二雄ワイド』(22分→13分)
  21. *10分→30
  22. *藤子不二雄ワイド』独立番組
  23. *10分→30分→『藤子不二雄ワイド』(15分)→10分→『藤子不二雄劇場』(15分)
  24. *藤子不二雄ワイド』→『藤子不二雄ワールド(共に15分)
  25. **藤子不二雄ワールド(15分)
  26. *藤子不二雄劇場』(15分)→『藤子不二雄ワールド(10分→15分)
  27. *『あにめのめ』
  28. *ノイタミナ

1970年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
池田理代子 ベルサイユのばら ベルサイユのばら 1979〜1980 日本テレビ
おにいさまへ… おにいさまへ… 1991〜1992 NHK BS2
園山俊二 ギャートルズ はじめ人間ギャートルズ 1974〜1976 ABC
はじめ人間ゴン 1996〜1997 NHK BS2
の係長 まんが の係長 1976〜1977 MBS
がんばれゴンベ がんばれゴンベ 1980 テレビ東京 [1]
エス ガタピシ 1990〜1991 テレビ朝日 [2]
永井豪 デビルマン デビルマン 1972〜1973 NET
マジンガーZ マジンガーZ 1972〜1974 フジテレビ
ドロロンえん魔くん ドロロンえん魔くん 1973〜1974 フジテレビ
Dororonえん魔くん メ〜ラめら 2011 MBS
キューティーハニー キューティーハニー 1973〜1974 NET
キューティーハニーF キューティーハニーF 1997〜1998 テレビ朝日 [3]
獣神ライガー 獣神ライガー 1989〜1990 NBN
デビルマンレディー デビルマンレディー 1998〜1999 MBS [4]
魔王ダンテ 魔王ダンテ 2002 AT-X
松本零士 宇宙海賊キャプテンハーロック 宇宙海賊キャプテンハーロック 1978〜1979 テレビ朝日
わが青春アルカディア 無限軌道SSX 1982〜1983 TBS
SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK 2003 日本テレビ
銀河鉄道999 銀河鉄道999 1978〜1981 フジテレビ
竹取物語 1000女王 竹取物語 1000女王 1981〜1982 フジテレビ
ガンフロンティア ガンフロンティア 2002 AT-X
潜水艦スーパー99 SUBMARINE SUPER 99 2003 AT-X
水島新司 ドカベン ドカベン 1976〜1979 フジテレビ
野球狂の詩 野球狂の詩 1977〜1979 フジテレビ [5]
一球さん 一球さん 1978 フジテレビ
モンキーパンチ ルパン三世 ルパン三世 1971〜1972 よみうりテレビ
ルパン三世 1977〜1980 日本テレビ
ルパン三世 PartIII 1984〜1985 日本テレビ
Lupin the Third -峰不二子という女- 2012 日本テレビ [6]
ルパン三世 2015〜2016 日本テレビ
ロボット球団ガラクターズ おまかせスクラッパーズ 1994〜1995 NHK BS2 [7]
シンデレラボーイ シンデレラボーイ 2003 AT-X
大和和紀 モンシェリCoCo モンシェリCoCo 1972 TBS
はいからさんが通る はいからさんが通る 1978〜1979 ABC
  1. *15分→30
  2. *10分アニメ
  3. *作画は飯坂友佳子
  4. *『あにめシャワ〜』
  5. *60アニメ
  6. *スピンオフ作品
  7. *衛星アニメ劇場

1980年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
あだち充 みゆき みゆき 1983〜1984 フジテレビ
タッチ タッチ 1985〜1987 フジテレビ
陽当り良好! 陽当り良好! 1987〜1988 フジテレビ
H2 H2 1995〜1996 ABC
クロスゲーム クロスゲーム 20092010 テレビ東京
亜月 賀野カバ 賀野カバ 1983〜1984 日本テレビ
昭和アホ あかぬけ一番! 昭和アホ あかぬけ一番! 1985〜1986 テレビ朝日
吾妻ひでお リンポスのポロン おちゃめ物語コロコロポロン 1982〜1983 フジテレビ
ななこSOS ななこSOS 1983 フジテレビ
いしいひさいち おじゃまんが 他 おじゃまんが山田くん 1980〜1982 フジテレビ
ののちゃん ののちゃん 2001〜2002 テレビ朝日
植田まさし ほんにゃらゴッコ かりあげクン かりあげクン 1989〜1990 フジテレビ
コボちゃん コボちゃん 1992〜1994 よみうりテレビ
浦沢直樹 YAWARA! YAWARA! a fashionable judo girl! 1989〜1992 よみうりテレビ
MONSTER MONSTER 2004〜2005 日本テレビ
桂正和 ウイングマン 戦士ウイングマン 1984〜1985 テレビ朝日
D・N・A² 〜何処かで失くしたあいつのアイツ D・N・A² 〜何処かで失くしたあいつのアイツ 1994 日本テレビ
ZETMAN ZETMAN 2012 よみうりテレビ
TOKYO MX
車田正美 聖闘士星矢 聖闘士星矢 1986〜1989 テレビ朝日
聖闘士星矢Ω 2012〜2014 テレビ朝日
B'T-X B'T-X 1996 TBS
リングにかけろ リングにかけろ1 2004 テレビ朝日
リングにかけろ1 -日決戦編- 2006 テレビ朝日
小山ゆう がんばれ元気 がんばれ元気 1980〜1981 フジテレビ
おれは直 おれは直 1991 フジテレビ
新谷かおる ふたり ふたり 1984〜1985 フジテレビ
エリア88 エリア88 2004 テレビ朝日
高橋陽一 キャプテン翼 キャプテン翼 1983〜1986 テレビ東京
キャプテン翼J 1994〜1995 フジテレビ
キャプテン翼 2001〜2002 テレビ東京
ハングリーハート WILD STRIKER ハングリーハート WILD STRIKER 2002〜2004 ANIMAX
フジテレビ
高橋留美子 うる星やつら うる星やつら 1981〜1986 フジテレビ
めぞん一刻 めぞん一刻 1986〜1988 フジテレビ
らんま1/2 らんま1/2 1989 フジテレビ
らんま1/2 熱闘編 1989〜1992 フジテレビ
犬夜叉 犬夜叉 20002004 よみうりテレビ
犬夜叉 完結 20092010 よみうりテレビ
高橋留美子劇場 高橋留美子劇場 2003 テレビ東京
人魚シリーズ 高橋留美子劇場 人魚 2003 テレビ東京
境界のRINNE 境界のRINNE 2015
2016
2017
NHK Eテレ
多田かおる 愛してナイト 愛してナイト 1983〜1984 テレビ朝日
イタズラなKiss イタズラなKiss 2008 CBC
寺沢武一 コブラ スペースコブラ 1982〜1983 フジテレビ
COBRA THE ANIMATION 2010 BS11
鴉天狗カブト 鴉天狗カブト 1990〜1991 NHK BS2 [1]
鳥山明 Dr.スランプ Dr.スランプ アラレちゃん 1981〜1986 フジテレビ
ドクタースランプ 19971990 フジテレビ
ドラゴンボール ドラゴンボール 1986〜1989 フジテレビ
ドラゴンボールZ 1989〜1996 フジテレビ
ドラゴンボールGT 1996〜1997 フジテレビ
ドラゴンボール超 2015〜 フジテレビ
北条司 キャッツ・アイ キャッツ・アイ 1983〜1984
1984〜1985
日本テレビ
シティーハンター シティーハンター 1987〜1988 よみうりテレビ
シティーハンター2 1988〜1989 よみうりテレビ
シティーハンター3 1989〜1990 よみうりテレビ
シティーハンター'91 1991 よみうりテレビ
エンジェル・ハート エンジェル・ハート 20052006 よみうりテレビ [2]
細野不二 さすがの さすがの 1982〜1984 フジテレビ
Gu-Guガンモ Gu-Guガンモ 1984〜1985 フジテレビ
どっきりドクター どっきりドクター 1998〜1999 フジテレビ
ギャラリーフェイク ギャラリーフェイク 2005 テレビ東京
室山まゆみ あさりちゃん あさりちゃん 1982〜1983 テレビ朝日
どろろんぱっ! どろろんぱっ! 1991 テレビ朝日 [3]
六田登 ダッシュ ダッシュ 1981〜1982 フジテレビ
F F 1988 フジテレビ
  1. *サンデーアニメ劇場』
  2. *シティーハンター」のリメイク
  3. *10分アニメ

1990年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
青山剛昌 YAIBA 剣勇伝説YAIBA 1993〜1994 テレビ東京
名探偵コナン 名探偵コナン 1996 よみうりテレビ
まじっく快斗 まじっく快斗 2014〜2015 よみうりテレビ
秋元康 OH!MYコンブ OH!MYコンブ 1991 TBS [1]
カラオケ戦士マイク次郎 カラオケ戦士マイク次郎 1994〜1995 NHK BS2 [2][3][4]
あずきちゃん あずきちゃん 1995〜1998 NHK BS2 [5][6]
ナースエンジェルりりかSOS ナースエンジェルりりかSOS 1995〜1996 テレビ東京 [7]
麻宮騎亜 サイレントメビウス サイレントメビウス 1998 テレビ東京
快傑蒸気探偵団 快傑蒸気探偵団 1998〜1999 テレビ東京
安西信行 烈火の炎 烈火の炎 1997〜1998 フジテレビ
MÄRMärchen Awakens Romance MÄR-メルヘヴン- 20052007 テレビ東京
いがらしみきお ぼのぼの ぼのぼの 1995〜1996 テレビ東京 [8][9]
ぼのぼの 2016〜 フジテレビ [4]
忍ペンまん丸 忍ペンまん丸 1997〜1998 テレビ朝日
石川 よいこ よいこ 1998〜1999 TBS
カッパの飼い方 カッパの飼い方 2004〜2005 ANIMAX
格闘美 格闘美 20052006 テレビ東京
格闘美 REBIRTH 2006 テレビ東京
伊藤理佐 おるちゅばんエビちゅ おるちゅばんエビちゅ 1999 DirecTV [10][4]
ヒゲぴよ ヒゲぴよ 20092010 NHK教育 [11][4]
井上雄彦 SLAM DUNK SLAM DUNK 1993〜1996 テレビ朝日
BUZZER BEATER BUZZER BEATER 2005 WOWOW
BUZZER BEATER 2007 日本テレビ
介錯 天使くるみ 天使くるみ 19992000 WOWOW
天使くるみ2式 2001 独立
魔法少女たると 魔法少女たると 2001 WOWOW
円盤皇女ワるきゅーレ 円盤皇女ワるきゅーレ 2002 独立
円盤皇女ワるきゅーレ 十二月想曲 2003 独立
神無月の巫女 神無月の巫女 2004 独立
物語 永久アリス輪舞曲 物語 永久アリス輪舞曲 2006 独立
四郎と永遠の 四郎と永遠の 2007 独立
樫本学ヴ 江戸っ子ボーイ がってん太助 江戸っ子ボーイ がってん太助 1990〜1991 テレビ東京
学級王ヤマザキ 学級王ヤマザキ 1997〜1998 テレビ東京 [12][4]
コロッケ! コロッケ! 2003〜2005 テレビ東京 [13]
喜国雅彦 日本一の男の魂 日本一の男の魂 1999 TBS [14][15]
日本一の男の魂2 1999 TBS [14][15]
いつも心に太陽を! いつも心に太陽を! 1999 TBS [14][15]
樹林伸 金田一少年の事件簿 金田一少年の事件簿 19972000 よみうりテレビ [16]
金田一少年の事件簿R 2014
2015〜2016
ytv
GetBackers-奪還屋- GetBackers-奪還屋- 2002〜2003 TBS [17]
探偵学園Q 探偵学園Q 2003〜2004 TBS [16]
エリアの騎士 エリアの騎士 2012 テレビ朝日 [18]
CLAMP 魔法騎士レイアース 魔法騎士レイアース 1994〜1995 よみうりテレビ
CLAMP学園探偵 CLAMP学園探偵 1997 テレビ東京
X X -エックス- 2001〜2002 WOWOW
カードキャプターさくら カードキャプターさくら クロウカード 1998
1999
NHK BS2 [6]
カードキャプターさくら さくらカード 19992000 NHK BS2
ANGELIC LAYER 機動天使エンジェリックレイヤー 2001 テレビ東京
ちょびっツ ちょびっツ 2002 TBS
ツバサ-RESERVoir CHRoNiCLE- ツバサ・クロニクル 2005
2006
NHK教育
XXXHOLiC xxxHOLiC 2006 TBS
xxxHOLiC◆継 2008 TBS
こばと。 こばと。 20092010 NHK BS2
こしたてつひろ 炎の闘球児 ドッジ弾 炎の闘球児 ドッジ弾 1991〜1992 テレビ東京
爆走兄弟レッツ&ゴー!! 爆走兄弟レッツ&ゴー!! 1996 テレビ東京
爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP 1997 テレビ東京
爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX 1998 テレビ東京
さくらももこ ちびまる子ちゃん ちびまる子ちゃん 1990〜1992 フジテレビ
ちびまる子ちゃん 1995 フジテレビ
コジコジ さくらももこ劇場 コジコジ 1997〜1999 TBS
三条陸 DRAGON QUEST -ダイの大冒険- ドラゴンクエスト ダイの大冒険 1991〜1992 TBS [19]
冒険王ビィト 冒険王ビィト 2004〜2005 テレビ東京 [19]
冒険王ビィト エクセリオン 20052006 テレビ東京
椎名高志 GS美神 極楽大作戦!! GS美神 1993〜1994 ABC
絶対可憐チルドレン 絶対可憐チルドレン 20082009 テレビ東京
THE UNLIMITED 兵部京介 2013 テレビ東京 [20]
柴田亜美 南国少年パプワくん 南国少年パプワくん 1992〜1993 テレビ朝日
PAPUWA PAPUWA 2003〜2004 テレビ東京 [21]
ジバクくん ジバクくん 19992000 テレビ東京
高田裕三 奇魂ブルーシード BLUE SEED 1994〜1995 テレビ東京
万能文化猫娘 万能文化猫娘 1998 テレビ東京
種村有菜 神風怪盗ジャンヌ 神風怪盗ジャンヌ 19992000 テレビ朝日
満月をさがして 満月をさがして 2002〜2003 テレビ東京
天王寺キツネ ヱデンズボゥイ エデンズボゥイ 1999 テレビ東京 [22]
うぽって!! うぽって!! 2012 独立
冨樫義博 幽☆遊☆白書 幽☆遊☆白書 1992〜1995 フジテレビ
HUNTER×HUNTER HUNTER×HUNTER 19992001 フジテレビ
2011〜2014 日本テレビ
レベルE レベルE 2011 テレビ東京
内藤泰弘 トライガン TRIGUN 1998 テレビ東京
血界戦線 血界戦線 2015 MBS
橋口たかし 超速スピナー 超速スピナー 1998〜1999 テレビ東京
焼きたて!!ジャぱん 焼きたて!!ジャぱん 2004〜2006 テレビ東京
藤沢とおる GTO GTO 19992000 フジテレビ
TOKKO TOKKO 2006 WOWOW [23]
藤島康介 逮捕しちゃうぞ 逮捕しちゃうぞ 1996〜1997 TBS
逮捕しちゃうぞ Special 1999 TBS [14][15]
逮捕しちゃうぞ SECOND SEASON 2001 TBS
逮捕しちゃうぞフルスロットル 2007〜2008 TBS
ああっ女神さまっ ああっ女神さまっ 小っちゃいって事は便利だねっ 1998〜1999 WOWOW [24]
ああっ女神さまっ 2005 TBS
ああっ女神さまっ それぞれの 2006 TBS
ももせたまみ ももいろシスターズ ももいろシスターズ 1998 TBS [14][15]
せんせいのお時間 せんせいのお時間 DOKI DOKI SCHOOL HOURS 2004 テレビ東京
矢沢あい ご近所物語 ご近所物語 1995〜1996 ABC
Paradise Kiss Paradise Kiss 2005 フジテレビ [25]
NANA -ナナ- NANA -ナナ- 2006〜2007 日本テレビ [26]
吉住渉 ママレード・ボーイ ママレード・ボーイ 1994〜1995 テレビ朝日
ウルトラマニアック ウルトラマニアック 2003 ANIMAX
吉富昭仁 EAT-MAN EAT-MAN 1997 テレビ東京
EAT-MAN'98 1998 テレビ東京
RAY RAY THE ANIMATION 2006 TBS系
BLUE DROP天使ら〜 BLUE DROP天使達の戯曲〜 2007 独立
渡瀬 ふしぎ遊戯 ふしぎ遊戯 1995〜1996 テレビ東京
妖しのセレス 妖しのセレス 2000 WOWOW
アラタカンガタリ〜革 アラタカンガタリ〜革 2013 テレビ東京
和月伸宏 るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 1996〜1998 フジテレビ
武装錬金 武装錬金 2006〜2007 テレビ東京
  1. *作画はかみやたかひろ
  2. *作画今井ひづる
  3. *『うたのなる木』内で放送
  4. *****ショートアニメ
  5. *作画木村千歌
  6. **衛星アニメ劇場
  7. *作画は池野
  8. *アニメ缶』
  9. *15分アニメ
  10. *アニメのあわあわアワー』
  11. *天才てれびくんMAX ビットワールド』内で放送
  12. *おはスタ』内で放送
  13. *30分→『ギャグコロスタジオ』内で放送(15分)
  14. *****ワンダフル』内で放送
  15. *****10分アニメ
  16. **天樹征丸名義、作画さとうふみや
  17. *名義、作画峰欄人
  18. *伊賀大晃名義、作画山可也
  19. **作画稲田浩司
  20. *スピンオフ作品
  21. *南国少年パプワくん」の続編
  22. *天王寺きつね名義
  23. *R-15定相当作品
  24. *外伝作品
  25. *ノイタミナ
  26. *『animo

2000年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
赤松健 ラブひな ラブひな 2000 テレビ東京
魔法先生ネギま! 魔法先生ネギま! 2005 テレビ東京
ネギま!? 2006〜2007 テレビ東京
天野 家庭教師ヒットマンREBORN! 家庭教師ヒットマンREBORN! 2006〜2010 テレビ東京
エルドライブ【élDLIVE エルドライブ【élDLIVE 2017 独立局他
天野こずえ ARIA ARIA The ANIMATION 2005 テレビ東京
ARIA The NATURAL 2006 テレビ東京
ARIA The ORIGINATION 2008 テレビ東京
あまんちゅ! あまんちゅ! 2016 AT-X
独立
荒川弘 鋼の錬金術師 鋼の錬金術師 2003〜2004 MBS
鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 20092010 MBS
銀の匙 Silver Spoon 銀の匙 Silver Spoon 2013
2014
フジテレビ [1]
安野モヨコ シュガシュガルーン シュガシュガルーン 20052006 テレビ東京
働きマン 働きマン 2006 フジテレビ [1]
監督不行届 監督不行届 2014 テレビ東京 [2][3]
石川雅之 もやしもん もやしもん 2007 フジテレビ [1]
もやしもん リターンズ 2012 フジテレビ
純潔のマリア 純潔のマリア 2015 独立
なつみ 獣王 獣王 2006 フジテレビ [1]
咲ける少年 咲ける少年 20092010 NHK BS2 [4]
林達永 黒神 黒神 The Animation 2009 テレビ朝日 [5]
フリージング フリージング 2011 AT-X
独立
[6]
フリージング ヴァイブレーション 2013 AT-X
独立
植芝理一 夢使い 夢使い 2006 独立
謎の彼女X 謎の彼女X 2012 独立
羽海野チカ ハチミツとクローバー ハチミツとクローバー 2005 フジテレビ [1]
ハチミツとクローバーII 2006 フジテレビ
3月のライオン 3月のライオン 2016〜 NHK総合
遠藤 破天荒遊戯 破天荒遊戯 2008 独立
まりあ†ほりっく まりあ†ほりっく 2009 独立
まりあ†ほりっく あらいぶ 2011 テレビ東京
大暮維人 天上天下 天上天下 2004 テレビ朝日
エア・ギア エア・ギア 2006 テレビ東京
大高 すもももももも 〜地上最強のヨメ〜 すもももももも 〜地上最強のヨメ〜 2006〜2007 テレビ朝日
マギ マギ The labyrinth of magic 2012〜2013 MBS
マギ The kingdom of magic 2013〜2014 MBS
マギ シンドバッドの冒険 マギ シンドバッドの冒険 2016 MBS [7]
大場つぐみ DEATH NOTE DEATH NOTE 2006〜2007 日本テレビ [8]
バクマン。 バクマン。 2010〜2011 NHK教育 [8]
バクマン。2 2011〜2012 NHK教育
バクマン。3 2012〜2013 NHK教育
岡本倫 エルフェンリート エルフェンリート 2004 AT-X
極黒のブリュンヒルデ 極黒のブリュンヒルデ 2014 独立
オノ・ナツメ リストランテ・パラディーゾ リストランテ・パラディーゾ 2009 フジテレビ [9]
さすらい屋 五葉 さすらい屋 五葉 2010 フジテレビ [1]
ACCA13区監察課 ACCA13区監察課 2017 独立
上条明峰 SAMURAI DEEPER KYO SAMURAI DEEPER KYO 2002 テレビ東京
CØDE:BREAKER CØDE:BREAKER 2012 MBS
河下水希 いちご100% いちご100% 2005 テレビ朝日
初恋限定。 初恋限定。 2009 BS11
鬼頭莫宏 なるたる なるたる 2003 キッズステーション
ぼくらの ぼくらの 2007 独立
木下さくら 探偵ロキ 探偵ロキ 2003 テレビ東京
tactics tactics 2004〜2005 テレビ東京 [10]
久米田康治 さよなら絶望先生 さよなら絶望先生 2007 独立
俗・さよなら絶望先生 2008 独立
懺・さよなら絶望先生 2009 独立
じょしらく じょしらく 2012 MBS [11]
高河ゆん LOVELESS LOVELESS 2005 テレビ朝日
悪魔のリドル 悪魔のリドル 2014 MBS [12]
コゲどんぼ ぴたテン ぴたテン 2002 テレビ大阪
かみちゃまかりん かみちゃまかりん 2007 テレビ東京
小林尽 スクールランブル スクールランブル 2004〜2005 テレビ東京
スクールランブル 二学期 2006 テレビ東京
夏のあらし! 夏のあらし! 2009 テレビ東京
夏のあらし!春夏冬中〜 2009 テレビ東京
いとう・たかを ロム・1 ロムワン 2002〜2003 AT-X
ゴルゴ13 ゴルゴ13 2008 テレビ東京
桜場コハル みなみけ みなみけ 2007 テレビ東京
みなみけ〜おかわり〜 2008 テレビ東京
みなみけ おかえり 2009 テレビ東京
みなみけ ただいま 2013 独立
今日の5の2 今日の5の2 2008 テレビ東京
篠塚ひろむ ミルモでポン! わがまま☆フェアリー ミルモでポン! 2002〜2003 テレビ東京
わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん 2003〜2004 テレビ東京
わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほ 2004〜2005 テレビ東京
わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみん 2005 テレビ東京
ちびデビ ちびデビ 2011〜2014 NHK Eテレ [13][3]
志村貴子 青い花 青い花 2009 フジテレビ [9]
放浪息子 放浪息子 2011 フジテレビ [1]
士郎正宗 攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX 2002〜2003 パーフェクト・チョイス
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG 2004〜2005 パーフェクト・チョイス
紅殻のパンドラ -GHOST URN- 紅殻のパンドラ -GHOST URN- 2016 AT-X
独立
[14]
城平京 スパイラル〜推理の絆〜 スパイラル〜推理の絆〜 2002〜2003 テレビ東京 [15]
絶園のテンペスト 絶園のテンペスト 2012〜2013 MBS [16]
杉崎ゆきる 女神補生 女神補生 2000 NHK BS2
りぜるまいん りぜるまいん 2002 独立 [17][18]
D・N・ANGEL D・N・ANGEL 2003 テレビ東京
瀬尾 涼風 涼風 2005 テレビ東京
君のいる町 君のいる町 2013 テレビ東京
風夏 風夏 2017 MBS
瀬川はじめ 喰霊 喰霊-零- 2008 独立
東京ESP 東京ESP 2014 独立
ぢたま某 ファイト一発!充電ちゃん!! ファイト一発!充電ちゃん!! 2009 AT-X
kiss×sis kiss×sis 2010 AT-X
中村春菊 純情ロマンチカ 純情ロマンチカ 2008 独立 [19]
純情ロマンチカ2 2008 独立
純情ロマンチカ3 2015 独立
世界一初恋 世界一初恋 2011 独立
世界一初恋2 2011 独立
野中英次 魁!!クロマティ高校 魁!!クロマティ高校 2003〜2004 テレビ東京 [18]
だぶるじぇい だぶるじぇい 2011 日本テレビ [20][3][21]
はっとりみつる ケンコー全裸系水泳部ウミショー ケンコー全裸系水泳部ウミショー 2007 独立
さんかれあ さんかれあ 2012 TBS
原哲夫 蒼天の拳 蒼天の拳 2006〜2007 テレビ朝日
義風堂々 直江兼続 -前田慶次月語り- 義風堂々!! 兼続と慶次 2013 テレビ東京 [22][23]
PEACH-PIT DearS DearS 2004 独立
Rozen Maiden ローゼンメイデン 2004 TBS
ローゼンメイデン トロイメント 20052006 TBS
ローゼンメイデン ローゼンメイデン 2013 TBS
ZOMBIE-LOAN ZOMBIE-LOAN 2007 テレビ朝日
しゅごキャラ! しゅごキャラ! 2007〜2008 テレビ東京
しゅごキャラ!!どきっ 20082009 テレビ東京
しゅごキャラパーティー! 20092010 テレビ東京
平野耕太 HELLSING HELLSING 2001〜2002 フジテレビ
ドリフターズ ドリフターズ 2016 独立
ヒロユキ ドージンワーク ドージンワーク 2007 独立
マンガ家さんとアシスタントさんと マンガ家さんとアシスタントさんと THE ANIMATION 2014 独立 [18]
福本伸行 アカギ 〜闇に降り立った天才〜 闘牌伝説アカギ 〜闇に舞い降りた天才 20052006 日本テレビ
賭博黙示録カイジ 逆境無頼カイジ Ultimate Survivor 2007〜2008 日本テレビ
逆境無頼カイジ録篇 2011 日本テレビ
堀江 戦士ボノロン ボノロン 〜不思議なのいいつたえ〜 2007〜2008 キッズステーション [24]
義風堂々 直江兼続 -前田慶次月語り- 義風堂々!! 兼続と慶次 2013 テレビ東京 [25][23]
真島ヒロ RAVE GROOVE ADVENTURE RAVE 2001〜2002 TBS
FAIRY TAIL FAIRY TAIL 20092013
2014〜2016
テレビ東京
松井優征 魔人探偵脳噛ネウロ 魔人探偵脳噛ネウロ 2007〜2008 日本テレビ
暗殺教室 暗殺教室 2015
2016
フジテレビ
峰倉かずや 最遊記シリーズ 幻想魔伝 最遊記 20002001 テレビ東京
最遊記RELOAD 2003〜2004 テレビ東京
最遊記RELOAD GUNLOCK 2004 テレビ東京
BUS GAMER BUS GAMER 2008 独立
百瀬武昭 マイアミ☆ガンズ マイアミ☆ガンズ 2000 MBS
マジカノ マジカノ 2006 独立
もりしげ 右京メイド 右京メイド 2001 独立 [26][18]
右京メイド隊 La Vérité 2004 独立
こいこい7 こいこい7 2005 独立
安田剛士 Over Drive Over Drive 2007 テレビ東京
DAYS DAYS 2016 MBS
矢吹健太朗 BLACK CAT BLACK CAT 20052006 TBS
To LOVEる -とらぶる- To LOVEる -とらぶる- 2008 TBS
もっとTo LOVEる -とらぶる- 2010 独立
To LOVEる -とらぶる- ダークネス To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2012 独立
To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2nd 2015 独立
  1. *******ノイタミナ
  2. *『あにむす!』内で放送
  3. ***ショートアニメ
  4. *衛星アニメ劇場
  5. *作画
  6. *作画
  7. *マギ」の外伝作品、作画は大寺義史
  8. **作画小畑健
  9. **NOISE
  10. *東山和子との合作
  11. *作画ヤス
  12. *作画南方純
  13. *大!天才てれびくん』内で放送
  14. *作画六道
  15. *作画水野英多
  16. *構成は左有秀、作画崎廉
  17. *スギサキユキル名義
  18. ****15分アニメ
  19. *アニメスピリッツ
  20. *ユルアニ?』内
  21. *作画は亜まる
  22. *堀江と共同原作
  23. **作画は武村勇治
  24. *北原望名義、作画永山ゴウ
  25. *原哲夫と共同原作
  26. *アニメコンプレックスNIGHT』

2010年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
あべ美幸 八犬伝―東方八犬異聞― 八犬伝―東方八犬異聞― 2013 MBS
SUPER LOVERS SUPER LOVERS 2016 AT-X
独立
SUPER LOVERS 2 2017 AT-X
独立
荒井チェリー 未確認で進行形 未確認で進行形 2014 AT-X
独立
三者三葉 三者三葉 2016 AT-X
独立
えすのサカエ 未来日記 未来日記 2011〜2012 独立
ビッグオーダー ビッグオーダー 2016 独立
クール教信者 旦那が何を言っているかわからない件 旦那が何を言っているかわからない件 2014 独立 [1]
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ 2015 独立
小森さんは断れない! 小森さんは断れない! 2015 独立 [1]
小林さんちのメイドラゴン 小林さんちのメイドラゴン 2017 TOKYO MX
助野嘉昭 貧乏神が! 貧乏神が! 2012 テレビ東京
双星の陰陽師 双星の陰陽師 2016〜 テレビ東京
高津カリノ WORKING!! WORKING!! 2010 ytv
WORKING'!! 2011 ytv
WORKING!!! 2015 ytv
WORKING!! (WEB版) WWW.WORKING!! 2016 ytv
サーバント×サービス サーバント×サービス 2013 ABC
ちょぼらうにょぽみ あいまいみー ちょぼらうにょぽみ劇場 あいまいみー 2013 AT-X
独立
[1]
ちょぼらうにょぽみ劇場第二幕
あいまいみー -妄想カタストロフ-
2014 AT-X
独立
ちょぼらうにょぽみ劇場
あいまいみーSurgical Friends
2017 AT-X
独立
不思議なソメラちゃん ちょぼらうにょぽみ劇場-新章- 不思議なソメラちゃん 2015 独立 [1]
中田ゆみ ちゅーぶら!! ちゅーぶら!! 2010 AT-X
おくさまが生徒会長! おくさまが生徒会長! 2015 AT-X
独立
[2]
おくさまが生徒会長!+! 2016 AT-X
独立
原悠衣 きんいろモザイク きんいろモザイク 2013 AT-X
独立
ハロー!!きんいろモザイク 2015 AT-X
独立
わかば*ガール わかば*ガール 2015 AT-X
独立
[3][2]
松本ひで吉 ほんとにあった!霊媒先生 ほんとにあった!霊媒先生 2011 日本テレビ [4][1]
さばげぶっ! さばげぶっ! 2014 独立
宮原るり 恋愛ラボ 恋愛ラボ 2013 MBS
僕らはみんな河合荘 僕らはみんな河合荘 2014 TBS
渡辺 弱虫ペダル 弱虫ペダル 2013〜2014 テレビ東京
弱虫ペダル GRANDE ROAD 2014〜2015 テレビ東京
弱虫ペダル NEW GENERATION 2017 テレビ東京
まじもじるるも まじもじるるも 2014 AT-X
独立
ONE ワンパンマン ワンパンマン 2015 テレビ東京 [5]
モブサイコ100 モブサイコ100 2016 ytv
TOKYO MX
  1. *****ショートアニメ
  2. **10分アニメ
  3. *ウルトラスーパーアニメタイム
  4. *ユルアニ?』内
  5. *作画村田雄介

小説家

小説家原作漫画作品も便宜上こちらに記載。

1990年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
あかほりさとる ソーサラ狩り 爆れつハンター 爆れつハンター 1995〜1996 テレビ東京
MAZE爆熱時 MAZE爆熱時 1997 テレビ東京
MOUSE MOUSE 2003 独立 [1][2]
かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜 かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜 2006 テレビ東京 [3]
神坂一 スレイヤーズ スレイヤーズ 1995 テレビ東京
スレイヤーズNEXT 1996 テレビ東京
スレイヤーズTRY 1997 テレビ東京
スレイヤーズREVOLUTION 2008 テレビ東京
ロスト・ユニバース ロスト・ユニバース 1998 テレビ東京
水野良 ロードス島戦記 ロードス島戦記英雄騎士伝〜 1998 テレビ東京
召しませロードス島戦記 〜それっておいしいの?〜 2014 独立 [4]
魔法戦士リウイ 魔法戦士リウイ 2001 WOWOW
スターシップ・オペレーターズ スターシップ・オペレーターズ 2005 テレビ東京
  1. *漫画原作作画場広志
  2. *15分アニメ
  3. *漫画原作作画桂遊生丸
  4. *ショートアニメ

2000年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
日日日 狂乱家族日記 狂乱家族日記 2008 独立
ささみさん@がんばらない ささみさん@がんばらない 2013 TBS
あさのあつこ テレパシー少女」事件ノート テレパシー少女 蘭 2008 NHK教育
NO.6 NO.6 2011 フジテレビ [1]
バッテリー バッテリー 2016 フジテレビ [1]
あざの耕 BLACK BLOOD BROTHERS BLACK BLOOD BROTHERS 2006 独立
東京レイヴンズ 東京レイヴンズ 2013〜2014 独立
太郎 住めば都のコスモス 住めば都のコスモスすっとこ大戦ドッコイダー 2003 独立
陰からマモル! 陰からマモル! 2006 テレビ東京
菜穂子 守り人シリーズ 精霊の守り人 2007 NHK BS2 [2]
獣の奏者 獣の奏者 エリン 2009 NHK教育
荻原規子 西の善き魔女 西の善き魔女 Astraea Testament 2006 独立 [3]
RDG レッドデータガール RDG レッドデータガール 2013 独立
小野不由美 十二国記シリーズ 十二国記 2002〜2003 NHK BS2 [2]
悪霊シリーズ ゴーストハント 2006〜2007 テレビ東京
屍鬼 屍鬼 2010 フジテレビ [1][4]
賀東招二 フルメタル・パニック! フルメタル・パニック! 2002 WOWOW
フルメタル・パニック?ふもっふ 2003 フジテレビ
フルメタル・パニック! The Second Raid 2005 WOWOW
甘城ブリリアントパーク 甘城ブリリアントパーク 2014 TBS
鎌池和馬 とある魔術の禁書目録 とある魔術の禁書目録 20082009 独立
とある魔術の禁書目録II 2010〜2011 独立
とある魔術の禁書目録外伝 とある科学の超電磁砲 とある科学の超電磁砲 20092010 独立 [5][6]
とある科学の超電磁砲S 2013 独立
ヘヴィーオブジェクト ヘヴィーオブジェクト 2015〜2016 独立
京極夏彦 巷説物語シリーズ 京極夏彦 巷説物語 2003 CBC
魍魎の匣 魍魎の匣 2008 日本テレビ
榊一郎 スクラップド・プリンセス スクラップド・プリンセス 2003 WOWOW
神曲奏界ポリフォニカ 神曲奏界ポリフォニカ 2007 TBS
神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS 2009 独立
まじしゃんず・あかでみい まかでみ・WAっしょい! 2008 独立
アウトブレイク・カンパニー 萌える侵略者 アウトブレイク・カンパニー 2013 TBS
棺姫のチャイカ 棺姫のチャイカ 2014 独立
棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE 2014 独立
時雨沢恵一 キノの旅 キノの旅 2003 WOWOW
アリソン
リリアとトレイズ
アリソンとリリア 2008 NHK BS2 [2]
鈴木大輔 ご愁傷さま二ノ宮くん ご愁傷さま二ノ宮くん 2007 独立 [7]
お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ 2012 独立
竹宮ゆゆこ とらドラ! とらドラ! 20082009 テレビ東京
ゴールデンタイム ゴールデンタイム 2013〜2014 MBS
独立
田中芳樹 薬師寺涼子の怪奇事件簿 薬師寺涼子の怪奇事件簿 2008 独立
タイタニア TYTANIA -タイタニア- 20082009 NHK BS2 [2]
アルスラーン戦記 アルスラーン戦記 2015 MBS [8]
アルスラーン戦記 風塵乱舞 2016 MBS
築地俊 まぶらほ まぶらほ 2003〜2004 WOWOW
けんぷファー けんぷファー 2009 TBS
成田良悟 バッカーノ! BACCANO! -バッカーノ!- 2007 WOWOW
デュラララ!! デュラララ!! 2010 MBS
デュラララ!!×2 承 2015 独立
デュラララ!!×2 転 2015 独立
デュラララ!!×2 結 2016 独立
西尾維新 〈物語〉シリーズ 化物語 2009 独立
偽物語 2012 独立
〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 2013 独立
終物語 2015 独立
刀語 刀語 2010 フジテレビ [9]
めだかボックス めだかボックス 2012 テレビ東京 [10]
めだかボックス アブノーマル 2012 テレビ東京
三雲岳斗 アスラクライン アスラクライン 2009 独立
アスラクライン2 2009 独立
ダンタリアンの書架 ダンタリアンの書架 2011 テレビ東京
ストライク・ザ・ブラッド ストライク・ザ・ブラッド 2013 独立
山形石雄 戦うシリーズ 戦うThe Book of Bantorra 20092010 ANIMAX
BS11
六花の勇者 六花の勇者 2015 MBS
  1. ***ノイタミナ
  2. ****衛星アニメ劇場
  3. *アニメ魂』
  4. *漫画版(作画藤崎竜)を原作とする
  5. *とある魔術の禁書目録」のスピンオフ
  6. *漫画原作作画
  7. *アニメスピリッツ
  8. *漫画版(作画荒川弘)を原作とする
  9. *60アニメ
  10. *漫画原作作画暁月あきら

2010年代

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
上栖 はぐれ勇者の鬼畜美学 はぐれ勇者の鬼畜美学 2012 AT-X
独立
新妹魔王の契約者 新妹魔王の契約者 2015 独立
新妹魔王の契約者 BURST 2015 独立
鏡貴也 伝説の勇者の伝説 伝説の勇者の伝説 2010 テレビ東京
いつか天魔の黒ウサギ いつか天魔の黒ウサギ 2011 独立
終わりのセラフ 終わりのセラフ 2015 独立 [1]
終わりのセラフ 名古屋決戦編 2015 独立
榎宮祐 ノーゲーム・ノーライフ ノーゲーム・ノーライフ 2014 AT-X
独立
クロックワーク・プラネット クロックワーク・プラネット 2017 TBS [2]
川原礫 アクセル・ワールド アクセル・ワールド 2012 独立
ソードアート・オンライン ソードアート・オンライン 2012 独立
ソードアート・オンラインII 2014 独立
橙乃ままれ まおゆう魔王勇者 まおゆう魔王勇者 2013 独立
ログ・ホライズン ログ・ホライズン 2013〜2014
2014〜2015
NHK Eテレ
伏見つかさ 俺の妹がこんなに可愛いわけがない 俺の妹がこんなに可愛いわけがない 2010 独立
俺の妹がこんなに可愛いわけがない。 2013 独立
エロマンガ先生 エロマンガ先生 2017 独立
松智洋 迷い猫オーバーラン! 迷い猫オーバーラン! 2010 独立
パパのいうことを聞きなさい! パパのいうことを聞きなさい! 2012 独立
森見登美彦 四畳半神話大系 四畳半神話大系 2010 フジテレビ [3]
有頂天家族 有頂天家族 2013 独立
有頂天家族2 2017 独立
  1. *漫画原作作画山本ヤマト
  2. *暇奈椿との共著
  3. *ノイタミナ

絵本作家

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
あきやまただし まめうしシリーズ まめうしくん 2007〜2008 独立 [1][2]
はなかっぱ はなかっぱ 2010〜 NHK教育 [3]
キヨサチコ ノンタンシリーズ ノンタンといっしょ 1992〜1994 フジテレビ [4]
げんき げんき ノンタン 2002〜2006 キッズステーション [5]
トムトムブーシリーズ トムトムブー 20052007 NHK教育 [6]
やなせたかし アンパンマンシリーズ それいけ!アンパンマン 1988 日本テレビ
ニャニがニャンだー ニャンダーかめ ニャニがニャンだー ニャンダーかめ 20002001 NBN
  1. *『ちびアニ劇場』
  2. *15分アニメ
  3. *10分アニメ
  4. *ウゴウゴルーガ』内で放送
  5. *3DCGアニメ
  6. *5分アニメ

海外作家

作者 原作 アニメ 放送年 放送局
Hans Christian Andersen
(ハンスクリスチャンアンデルセン)
Tommelise
(親)
おやゆび物語 1992〜1993 テレビ東京
Sneedronningen
(女王)
女王 〜THE SNOW QUEEN 20052006 NHK総合 [1]
Frances Hodgson Burnett
(フランシス・ホジソン・バーネット)
A Little Princess
(小女)
女セーラ 1985 フジテレビ [2]
Little Lord Fauntleroy
(小子)
子セディ 1988 フジテレビ [3]
The Secret Garden
(秘密の園)
アニメひみつの 1991〜1992 NHK総合
Alexandre Dumas
(アレクサンドル・デュマ)
Les Trois Mousquetaires
(三銃士)
ワンワン三銃士 1981〜1982 MBS
アニメ三銃士 1987〜1989 NHK総合
Robin Hood le proscrit
(ロビン・フッドの冒険)
ロビンフッドの大冒険 1990〜1991
1992
NHK BS2 [4]
Le Comte de Monte-Cristo
(モンテ・クリスト伯)
巌窟王 2004〜2005 テレビ朝日
Hector Henri Malot
(エクトールアンリマロ)
Sans famille
(家なき子)
家なき子 1977〜1978 日本テレビ
家なき子レミ 1996〜1997 フジテレビ [3]
En famille
(なき)
ペリーヌ物語 1978 フジテレビ [5]
L. M. Montgomery
(L. M. モンゴメリ)
Anne of Green Gables
(赤毛アン)
赤毛アン 1979 フジテレビ [3]
こんにちは アン 〜Before Green Gables 2009 BSフジ [3]
Emily series
(可愛いエミリー)
少女エミリー 2007 NHK教育
  1. *NHKアニメ劇場』
  2. *ハウス世界名作劇場
  3. ****世界名作劇場
  4. *サンデーアニメ劇場』および『衛星アニメ劇場
  5. *カルピスファミリー劇場』

関連項目


【スポンサーリンク】

携帯版URL:
http://dic.nicomoba.jp/k/a/%E8%A4%87%E6%95%B0%E3%81%AE%E4%BD%9C%E5%93%81%E3%81%8C%E3%83%86%E3%83%AC%E3%83%93%E3%82%A2%E3%83%8B%E3%83%A1%E5%8C%96%E3%81%95%E3%82%8C%E3%81%9F%E5%8E%9F%E4%BD%9C%E8%80%85%E3%81%AE%E4%B8%80%E8%A6%A7
ページ番号: 5418513 リビジョン番号: 2474853
読み:フクスウノサクヒンガテレビアニメカサレタゲンサクシャノイチラン
初版作成日: 16/05/04 17:11 ◆ 最終更新日: 17/04/01 14:49
編集内容についての説明/コメント: 情報更新
記事編集 / 編集履歴を閲覧

この記事の掲示板に最近描かれたお絵カキコ

お絵カキコがありません

この記事の掲示板に最近投稿されたピコカキコ

ピコカキコがありません

複数の作品がテレビアニメ化された原作者の一覧について語るスレ

1 : ななしのよっしん :2016/05/13(金) 05:43:16 ID: Lgbt4/dqPv
作成おつです。
2 : ななしのよっしん :2016/08/22(月) 05:35:55 ID: Lgbt4/dqPv
ちょぼらうにょぽみ さんの追加をお願いします。
3 : ななしのよっしん :2016/10/07(金) 00:42:05 ID: HVw8n9j0uB
2000年代2010年代がごっちゃになってる気がする
4 : ななしのよっしん :2017/02/26(日) 01:12:25 ID: ZhazNMusLP
こんな記事があったとは。
ルーツも入れねばな
  JASRAC許諾番号: 9011622001Y31015