ニコニコ大百科モバイル

7/2(月)よりスマホまたはPCでアクセスした場合、各デバイス向けのサイトへ自動で転送致します


バファリン


ヨミ: バファリン
掲示板をミル!
64カキコ!

バファリンとは解熱鎮痛剤の商品名である。


概要


成分としてアスピリン330mg含まれる。小児用バファリンは81mgである。

後述する理由から現在では小児にアスピリンが投与されることはほとんどない。しかし少量のアスピリンには抗血小板作用があるため、現在では小児用バファリンは抗血小板として使用されている。

余談だがアスピリンの正式名称はアセチルサリチル酸といい、アスピリンバイエル社が開発したアセチルサリチル酸製剤の商品名である。しかしこの製剤があまりに有名になりすぎたため、化学物質としてのアセチルサリチル酸アスピリンと呼ばれるようになった。


服用上の注意


大人用バファリンを15歳未満の小児に与えてはならない。インフルエンザ疱に感染中に用すると命にかかわる病気(ライ症候群)に掛かる可性がある。小児には他の小児用の解熱鎮痛剤を与えましょう。むしろ、を勝手な判断で与えずすぐに小児科に連れて行くべき。

また、アスピリンにはプロタグランジンE2という膜の保護に係わる物質の産生を抑制する作用があり、このため腸障などの副作用が現れる。用の際はなるべく食後に用するか胃薬を同時に飲むなどすると良い。


関連動画



■sm2805065[ニコ動]


関連商品


■azB005UJ04CK
■azB00F4J4OZ4


関連項目



今週のおすすめ この記事の半分は第258回の今週のオススメ記事に選ばれました!
この記事の半分は第287回の今週のクソ記事に選ばれました!

最終更新日: 18/12/26 00:17
タグ検索 パソコン版を見る


[0]TOP
ニコニコ動画モバイル
運営元:ドワンゴ