和光市駅 | |
---|---|
わこうし - Wakōshi | |
基本情報 | |
所在地 | 埼玉県和光市本町 |
所属事業者 | 東武鉄道 東京地下鉄 |
所属路線 | ■東武東上本線 有楽町線 副都心線 |
駅番号 | ■TJ 11 Y 01 F 01 |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 (2013年度) |
164,415人/日(東武) 169,056人/日(メトロ) |
開業年月日 | 1934年2月1日 |
備考 | |
|
|
駅テンプレート |
東武鉄道東上線と東京メトロ有楽町線・副都心線の3路線が乗り入れており、東京メトロの2路線は当駅が起点駅となっている。
管轄は東武鉄道。
駅の北西には、東京地下鉄和光車両基地がある。また、東京メトロ最北端の駅であり、埼玉県内唯一の駅でもある。
島式ホーム2面4線を有する高架駅であり、ホームは2階に、改札は1階に1ヶ所ある。2社は同じホーム・線路を使用しており、改札外で乗り換える必要はない。
開業は昭和9年2月1日で、当時は「にいくら駅」という名称だったが、約半年には「新倉駅」に改称された。昭和26年には「大和町駅」に改称。昭和45年に現駅名となった。駅名は代々、駅が所在している村・市の名前に由来する。
番線 | 路線 | 行先 | 備考 | 注意 |
---|---|---|---|---|
1番線 | ■東武東上線 | 川越・小川町方面 | TJライナーは通過。 | |
2番線 |
■東武東上線 |
川越・小川町方面 |
このホームは有楽町線・副都心線からの列車のみ停車 | 地下鉄線内からの普通列車のみ発車。だいたいの列車は当駅止まりなので注意が必要 |
3番線 |
有楽町線 | 有楽町・新木場方面 | ||
副都心線 | 渋谷・東急東横線方面 | 普通・急行・通勤急行当駅発着列車あり | 副都心線で池袋まで行くと元新線池袋駅まで行かされるので注意が必要 | |
4番線 | ■東武東上線 | 成増・池袋方面 | 快速急行に乗ると池袋まで行くので注意が必要 |
種別 | 上り停車駅 | 下り停車駅 | 備考 |
---|---|---|---|
TJライナー | 通 過 | この駅は通過。 | |
川越特急 | |||
快速急行(東武東上本線) | 池袋駅 | 朝霞台駅 | |
通勤急行(東京メトロ副都心線) | 地下鉄成増駅 |
朝霞駅 | 下り方面は種別変更を行い次駅に停車。 副都心線内は小竹向原まで各駅停車。 |
急行(東武東上本線) | 成増駅 | 朝霞駅 | この種別は当区間各駅停車の為、上下とも次駅に停車。 |
急行(東京メトロ副都心線) | 小竹向原駅 | 朝霞駅 | 下り方面は種別変更を行い次駅に停車。 |
準急(東武東上本線) | 成増駅 | 朝霞駅 | この種別は当区間各駅停車の為、上下とも次駅に停車。 |
普通(東武東上本線) | 成増駅 | 朝霞駅 | |
普通(東京メトロ有楽町線・東京メトロ副都心線) | 地下鉄成増駅 | 朝霞駅 | 当駅発着列車あり。 |
掲示板
急上昇ワード改
最終更新:2024/03/28(木) 22:00
最終更新:2024/03/28(木) 22:00
ウォッチリストに追加しました!
すでにウォッチリストに
入っています。
追加に失敗しました。
ほめた!
ほめるを取消しました。
ほめるに失敗しました。
ほめるの取消しに失敗しました。