TJライナーとは、東武東上線に設定されている座席指定制のライナー列車である。
池袋~森林公園・小川町間で運転される、毎日夕方・夜および平日朝のラッシュ時間帯に運転されている座席指定制列車。座席指定券を購入すれば、確実に座ることが出来る。
なお、2019年3月のダイヤ改正までは座席定員制となっており、必要な券も着席整理券(前寄り5両か後寄り5両のどちらかが指定されるのみで座席は自由)となっていた。
池袋駅→小川町駅で運行されるが、平日の最後の2本は森林公園駅で終点となる。毎日夕方から夜にかけて30分間隔で池袋を発車する(ただし、かつては平日の最終のみ22時50分発だった)。座席指定券はおとな370円・こども190円。
池袋→ふじみ野間はノンストップ。その後ふじみ野駅からは快速急行の停車駅となるが、この区間においては通常の快速急行と同様の扱いになるため座席指定券を買わなくても自由に乗降できる。
森林公園駅→池袋駅を平日のみの2本運行。座席指定券はふじみ野駅からの場合おとな370円・こども190円、それ以外の駅からの場合おとな470円・こども240円となる。
下り列車と違い全区間で座席指定券が必要。また川越市駅は通過となる。途中駅での降車はできない。
池袋駅発時刻 | 平日 | 土休日 | ||
号数 | 行先 | 号数 | 行先 | |
17:00 | ---- | 1 | 小川町 | |
17:30 | 1 | 小川町 | 3 | 小川町 |
18:00 | 3 | 小川町 | 5 | 小川町 |
18:30 | 5 | 小川町 | 7 | 小川町 |
19:00 | 7 | 小川町 | 9 | 小川町 |
19:30 | 9 | 小川町 | 11 | 小川町 |
20:00 | 11 | 小川町 | 13 | 小川町 |
20:30 | 13 | 小川町 | 15 | 小川町 |
21:00 | 15 | 小川町 | 17 | 小川町 |
21:30 | 17 | 小川町 | 19 | 小川町 |
22:00 | 19 | 小川町 | 21 | 小川町 |
22:30 | 21 | 小川町 | ---- | |
23:00 | 23 | 小川町 | ---- | |
23:30 | 25 | 森林公園 | ---- | |
0:00 | 27 | 森林公園 | ---- |
森林公園駅発時刻 | 平日 | |
号数 | 行先 | |
6:11 | 2 | 池袋 |
8:18 | 4 | 池袋 |
駅 名 | 停 車 駅 |
池 袋 | ● |
成 増 | │ |
和 光 市 | │ |
朝 霞 | │ |
朝 霞 台 | │ |
志 木 | │ |
ふ じ み 野 | ● |
上 福 岡 | │ |
川 越 | ● |
川 越 市 | ▲ |
鶴 ヶ 島 | │ |
坂 戸 | ● |
東 松 山 | ● |
森 林 公 園 | ● |
つ き の わ | ● |
武 蔵 嵐 山 | ● |
小 川 町 | ● |
●=停車 │=通過 ▲=上り列車は通過 ※青字は単語記事へのリンク
掲示板
急上昇ワード改
最終更新:2024/04/24(水) 19:00
最終更新:2024/04/24(水) 19:00
ウォッチリストに追加しました!
すでにウォッチリストに
入っています。
追加に失敗しました。
ほめた!
ほめるを取消しました。
ほめるに失敗しました。
ほめるの取消しに失敗しました。