やくもとは、列車名である。
概要
1959年に山陰本線米子駅と鹿児島本線博多駅を結ぶ準急として登場し、1965年10月からは東海道新幹線新大阪駅と山陰本線浜田駅を結ぶ特急として運行された。この時は福知山線経由であり、「まつかぜ」の増発的な意味合いもあった。使用車両はキハ80系。
その後山陽新幹線岡山開業に伴い、それまでローカル線の一つであった伯備線を陰陽連絡線として本格的に活用する事となり、1972年3月に「やくも」はキハ181系を使用する伯備線特急となった(それまでの「やくも」は「まつかぜ」に改称)。
1975年3月には気動車特急としては初めてエル特急指定された(エル特急指定自体は2010年3月に解除されているが、前面幕にはLが残っている)。
1982年の伯備線全線及び山陰本線伯耆大山駅~知井宮駅(現:西出雲駅)間・境線米子駅~後藤駅間の電化に伴い使用される車両がキハ181系から振り子式車両の381系に変更された。また、1994年12月には速達列車を「スーパーやくも」として区別したが、2006年3月に「スーパーやくも」は廃止され「やくも」に統一されている。
その他、瀬戸大橋が開業した1988年には臨時列車として瀬戸大橋線を経由してJR四国・高松駅を発着する「マリンやくも」が設定されたが、こちらは1991年に廃止されている。
(※ちなみに、伯備線電化の際に当初は上越新幹線開業に伴い「とき」運用から外れて余剰となる183系を伯備線に転属させる案も国鉄にはあったが、地元がこれを察知して電化工事に積極的に協力した為381系が投入される事となった)
リニューアル工事が行われた編成は「ゆったりやくも」編成と呼ばれ、車体の色は白が大山の冠雪を、赤が出雲大社の巫女をイメージしたものになっている。この381系リニューアル工事の関係で日根野の国鉄色381系が充当された事もある他、くろしお編成がやくも運用に入った事もある。
「ゆったりやくも」化に伴い車内チャイムも「鉄道唱歌」からR・シューマンの「見知らぬ国から」に変更されているが途中駅では流れない事が多い他、米子駅出発・到着時には始発・終着駅用バージョンが流れる事が多い。ただし、2022年以降に復刻塗装が施された国鉄色編成やスーパーやくも編成では従来の鉄道唱歌が用いられている。
※なお、「ゆったりやくも」編成にも「スーパーやくも」幕がある。
陰陽連絡特急のエース格の列車であるが、最近では対抗する交通機関の攻勢もあって苦境に立たされている。この事もあって山陽新幹線「のぞみ・みずほ・さくら」との接続を強化している他、「こだま」と組み合わせた割引切符の販売も行なっている。
その他、県境にある分水嶺・谷田峠トンネル通過時や伯耆富士・大山付近走行時(下り:伯耆溝口駅通過後、上り:岸本駅付近)にはアナウンスが流れる場合がある。
2016年12月17日より「やくも」停車駅が全てICOCA対応となり、「ICOCA+特急券」で「やくも」に乗車出来るようになった。また、同時に「やくも」にてチケットレス特急券の取扱も開始された。
なお、2009年6月1日の禁煙化に伴い一部にあった喫煙ルームは廃止され、フリースペースとなりパンフレットなどが置かれている。車内販売は現在行われていない。
また、保守部品確保の関係上2011年4月2日~7日は全列車4両での運転となった(但し、2011年3月12日以降は原則として4両での運転であり、一部にのみ6両または9両が設定される。2016年7月からは土休日に4両+3両の7両が設定された)。
現在、381系運用が残る最後の特急であり、また2021年3月のダイヤ改正によりJR東日本の185系が定期運用を離脱するため、JR線を走る定期列車で最後の国鉄型特急となる。
しかし、産経新聞がJR西日本が発表した2022年の中期経営計画の中で、やくもの新造車両を近々製造する方針であることが2021年5月24日付けの夕刊紙面で報じられ、その後JR西日本が2024年に273系を導入することを発表した。このため、273系による381系の置き換えが2024年4月6日以降段階的に行われ、381系が走る姿を目の当たりにできるのはあとわずかである。[1]
2022年には6両1編成が国鉄色に変更され、2023年3月には6両のパノラマ編成1本がスーパーやくも色となり、国鉄色編成にJNRマークが復活。そして2023年11月には4両編成1本で緑やくも色も復活。
ゆったりやくもと合わせて381系4色が揃い、273系登場までの381系ラストランを飾る。なお、リバイバル編成のうち、スーパーやくも色は273系デビュー前日の2024年4月5日まで、その他の国鉄色・緑やくも色は6月14日までの運行となる(ゆったりやくも編成は273系への置き換え完了後も当面の間は臨時運用待機する編成がある)。
なお、273系登場直前となる2024年3月16日のダイヤ改正より全席指定席に変更される。
※ちなみに、軌道の関係もあるが自然振り子の381系では酔う人もいる為ネット某所では「ゆったりやくも」をもじって「ぐったりはくも」と呼ばれる事がある。不安な人は酔い止めを服用あるいは用意した上で乗車する事をおすすめする。
「やくも」データ
- 車両:381系(米子支社後藤総合車両所出雲支所所属)/273系(2024年4月6日運用開始予定)
- 運転区間:岡山駅~出雲市駅
※遅れが発生した場合は米子駅・松江駅などで折り返しあり - 運用線区:山陽本線・伯備線・山陰本線
- 会社:JR西日本
- 全車両禁煙・全車指定席・車内販売無し
- 停車駅:時刻表項目を参照の事。なお、単線区間では列車すれ違いの為に方谷駅や足立駅等にも運転停車する。また、2006年3月のダイヤ改正までは井倉駅に一日一往復のみ停車していた。
- 編成図(出雲市⇔岡山・381系)(2024年3月16日~)※6両・7両の場合あり
1号車 2号車 3号車 4号車 グリーン 指定席 指定席 指定席 - 編成図(出雲市⇔岡山・4両)(273系・2024年4月6日~)
1号車 2号車 3号車 4号車 G│セミ 指定席 指定席 指定席 - 編成図(出雲市⇔岡山・8両)(273系・2024年4月6日~)
1号車 2号車 3号車 4号車 5号車 6号車 7号車 8号車 G│セミ 指定席 指定席 指定席 G│セミ 指定席 指定席 指定席
過去の編成図(~2024年3月15日)
- 編成図(出雲市⇔岡山・4両)(2011年3月12日~)※緑やくも含む
1号車 2号車 3号車 4号車 グリーン 指定席 指定席 自由席 - 編成図(出雲市⇔岡山・6両)(2011年3月12日~)※国鉄色・スーパーやくも色含む
1号車 2号車 3号車 4号車 5号車 6号車 グリーン 指定席 指定席 指定席 自由席 自由席 - 編成図(出雲市⇔岡山・7両)(2016年7月~)
1号車 2号車 3号車 4号車 5号車 6号車 7号車 グリーン 指定席 自由席 自由席 指定席 指定席 指定席
時刻表(2024年3月16日~)
下り
岡山 (発) |
倉敷 | 総社 | 備中 高梁 |
新見 | 生山 | 根雨 | 伯耆 大山 |
米子 (着) |
米子 (発) |
安来 | 松江 | 玉造 温泉 |
宍道 | 出雲市 (着) |
|
1号 | 07:05 | 07:16 | → | 07:40 | 08:11 | 08:44 | → | → | 09:21 | 09:23 | 09:30 | 09:50 | 09:56 | 10:07 | 10:18 |
3号 | 08:13 | 08:24 | → | 08:48 | 09:15 | → | 10:00 | → | 10:23 | 10:25 | 10:32 | 10:48 | → | 11:01 | 11:12 |
5号 | 09:13 | 09:24 | 09:33 | 09:49 | 10:18 | 10:49 | → | → | 11:25 | 11:26 | 11:33 | 11:49 | → | 12:05 | 12:17 |
7号 | 10:13 | 10:24 | → | 10:48 | 11:16 | → | 12:02 | → | 12:25 | 12:26 | 12:33 | 12:49 | 12:55 | 13:04 | 13:15 |
9号 | 11:13 | 11:24 | → | 11:48 | 12:16 | 12:49 | → | → | 13:25 | 13:26 | 13:33 | 13:49 | 13:55 | 14:07 | 14:18 |
11号 | 12:13 | 12:24 | 12:33 | 12:49 | 13:21 | → | 14:03 | → | 14:26 | 14:28 | 14:35 | 14:54 | 15:00 | 15:08 | 15:20 |
13号 | 13:13 | 13:24 | → | 13:48 | 14:16 | 14:51 | → | → | 15:28 | 15:29 | 15:36 | 15:52 | 15:58 | → | 16:19 |
15号 | 14:13 | 14:24 | → | 14:48 | 15:16 | → | 16:04 | → | 16:27 | 16:28 | 16:35 | 16:53 | 17:02 | 17:10 | 17:24 |
17号 | 15:13 | 15:24 | → | 15:48 | 16:16 | 16:51 | → | 17:26 | 17:31 | 17:32 | 17:40 | 17:59 | 18:06 | 18:20 | 18:31 |
19号 | 16:13 | 16:24 | → | 16:48 | 17:16 | → | 18:04 | 18:25 | 18:30 | 18:32 | 18:40 | 18:57 | 19:04 | 19:19 | 19:33 |
21号 | 17:13 | 17:24 | → | 17:48 | 18:16 | 19:00 | → | 19:33 | 19:37 | 19:38 | 19:46 | 20:02 | → | 20:15 | 20:26 |
23号 | 18:13 | 18:24 | → | 18:48 | 19:16 | → | 20:07 | 20:30 | 20:34 | 20:36 | 20:43 | 20:59 | → | 21:12 | 21:23 |
25号 | 19:13 | 19:24 | 19:33 | 19:53 | 20:20 | 20:58 | → | 21:31 | 21:35 | 21:37 | 21:44 | 21:59 | → | 22:12 | 22:24 |
27号 | 20:13 | 20:24 | → | 20:48 | 21:19 | → | 22:00 | 22:20 | 22:24 | 22:26 | 22:33 | 22:48 | → | 23:01 | 23:13 |
29号 | 21:20 | 21:31 | → | 21:55 | 22:23 | → | → | 23:25 | 23:29 | 23:30 | 23:38 | 23:53 | → | 00:06 | 00:17 |
※やくも5号(1005M)は3/16~3/31玉造温泉駅停車(11:55発)
※やくも5号・7号・11号・21号・23号・27号は4月6日以降、13号・29号は4月26日以降、
3号・17号は5月7日以降273系で運転
上り
出雲市 (発) |
宍道 | 玉造 温泉 |
松江 | 安来 | 米子 (着) |
米子 (発) |
伯耆 大山 |
根雨 | 生山 | 新見 | 備中 高梁 |
総社 | 倉敷 | 岡山 (着) |
|
2号 | 04:42 | 04:53 | → | 05:07 | 05:23 | 05:30 | 05:32 | 05:36 | → | 06:10 | 06:40 | 07:06 | → | 07:29 | 07:41 |
4号 | 05:27 | 05:38 | → | 05:52 | 06:08 | 06:16 | 06:23 | 06:27 | 06:48 | → | 07:29 | 07:59 | 08:15 | 08:24 | 08:35 |
6号 | 06:30 | 06:46 | 06:55 | 07:03 | 07:19 | 07:27 | 07:30 | 07:35 | → | 08:08 | 08:39 | 09:14 | → | 09:36 | 09:47 |
8号 | 07:30 | 07:41 | 07:50 | 07:58 | 08:17 | 08:25 | 08:29 | 08:34 | 08:58 | → | 09:41 | 10:08 | → | 10:31 | 10:43 |
10号 | 08:34 | 08:48 | 08:56 | 09:05 | 09:26 | 09:34 | 09:35 | 09:40 | → | 10:14 | 10:45 | 11:14 | → | 11:36 | 11:47 |
12号 | 09:40 | 09:56 | 10:04 | 10:11 | 10:27 | 10:34 | 10:36 | → | 11:02 | → | 11:44 | 12:14 | → | 12:36 | 12:47 |
14号 | 10:37 | → | 10:56 | 11:03 | 11:22 | 11:30 | 11:35 | → | → | 12:15 | 12:44 | 13:10 | 13:26 | 13:34 | 13:46 |
16号 | 11:43 | 11:54 | 12:04 | 12:11 | 12:26 | 12:34 | 12:35 | → | 13:03 | → | 13:46 | 14:14 | → | 14:36 | 14:47 |
18号 | 12:38 | → | 12:58 | 13:11 | 13:27 | 13:34 | 13:36 | → | → | 14:17 | 14:46 | 15:14 | → | 15:36 | 15:47 |
20号 | 13:40 | 13:52 | → | 14:08 | 14:24 | 14:32 | 14:37 | → | 15:04 | → | 15:46 | 16:14 | → | 16:36 | 16:47 |
22号 | 14:37 | → | 15:01 | 15:08 | 15:26 | 15:34 | 15:35 | → | → | 16:17 | 16:46 | 17:14 | → | 17:36 | 17:47 |
24号 | 15:35 | 15:49 | 15:58 | 16:06 | 16:23 | 16:31 | 16:34 | → | 17:05 | → | 17:46 | 18:14 | → | 18:36 | 18:47 |
26号 | 16:42 | 16:53 | → | 17:10 | 17:26 | 17:33 | 17:35 | → | → | 18:18 | 18:46 | 19:14 | → | 19:37 | 19:48 |
28号 | 17:28 | 17:39 | → | 17:54 | 18:12 | 18:20 | 18:22 | → | 18:46 | → | 19:27 | 19:53 | 20:09 | 20:18 | 20:29 |
30号 | 18:32 | 18:43 | → | 18:58 | 19:16 | 19:24 | 19:28 | → | → | 20:06 | 20:35 | 21:01 | → | 21:24 | 21:35 |
※やくも4号・6号・10号・20号・22号・26号は4月6日以降、12号・28号は4月26日以降、
2号・16号は5月7日以降273系で運転
お絵カキコ
381系特急 「ゆったり八雲」 |
関連動画
関連商品
関連コミュニティ
関連項目・外部リンク
山陰地方(鳥取・島根)へ向かう特急 |
スーパーおき─スーパーまつかぜ─スーパーいなば─やくも─はまかぜ─スーパーはくと─サンライズ出雲 |
脚注
- 4
- 0pt