保谷駅とは、東京都西東京市と練馬区に跨って存在する西武鉄道池袋線の鉄道駅である。
概要
保谷駅 | |
---|---|
ほうや - Hōya | |
基本情報 | |
所在地 | 東京都西東京市東町 三丁目14-30 |
所属事業者 | 西武鉄道 |
所属路線 | 池袋線 |
駅番号 | SI12 |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面3線 |
乗降人員 | 47,517人/日 (2020年度) |
開業年月日 | 1915年4月15日 |
駅テンプレート |
ほうや 保 谷 |
|||
おおいずみがくえん 大泉学園 Ōizumi-gakuen |
Hōya | ひばりがおか ひばりヶ丘 Hibarigaoka |
単式ホーム1面1線と島式ホーム1面2線を有する地上駅。橋上駅舎を持ち、ホームは1階、改札等は2階にある。S-TRAIN(平日のみ)・通勤急行・通勤準急以下が停車し、利用者数は西武鉄道全92駅中14位。
多くの各駅停車の終点駅であり、中線である2番線は折り返しに用いられるが、まれに待避に使用されることがある。かつては駅西側に保谷車両基地が存在していたが、武蔵丘車両基地へ機能移転し、現在は留置線が夜間停泊等で活用されている。
当駅始発列車は池袋行き・元町・中華街行き・新木場行きが設定されているほか、初電の飯能行きも当駅始発として設定されている。すべて各駅停車となっている。
ダイヤ乱れが発生した場合は快速(ごくまれに急行)が臨時停車して、各駅停車(主に始発)と接続するパターンが多い。
ホーム
ホーム | 路線 | 行先 |
---|---|---|
1番線 2番線 3番線 |
■池袋線 (下り) ■池袋線 ■池袋線 (上り) |
■所沢・飯能・西武秩父方面 |
■練馬・池袋・新木場・渋谷方面 |
※2番線は上り・下りともに活用される。
隣の駅
種別 | 隣の駅:上り (池袋・新木場・渋谷方面) |
当駅 | 隣の駅:下り (所沢・飯能方面) |
---|---|---|---|
特急ラビュー (むさし・ちちぶ) |
池袋駅(SI01)※1 | 通過 | 所沢駅(SI17) |
S-TRAIN(平日) | 石神井公園駅(SI10) | 保谷駅(SI12)※2 | |
S-TRAIN(土休日) | 通過 | ||
快速急行 Fライナー |
ひばりヶ丘駅(SI13) | ||
急行 | |||
通勤急行(上りのみ) | 大泉学園駅(SI11) | 保谷駅(SI12) | 東久留米駅(SI14) |
快速 | 石神井公園駅(SI10) | 通過 | ひばりヶ丘駅(SI13) |
通勤準急(上りのみ) | 大泉学園駅(SI11) | 保谷駅(SI12) | |
準急 | |||
各駅停車 |
※1:特急は練馬駅に臨時停車する場合がある。
※2:S-TRAINは上りは乗車のみ、下りは降車のみ。
駅周辺施設
関連動画
関連商品
募集中。
関連コミュニティ
関連項目
外部リンク
- 1
- 0pt