大和路快速とは、JR西日本が運行している快速列車のひとつである。
概要
大阪環状線から関西本線(大和路線)・和歌山線に直通運転する快速列車。
天王寺駅~加茂駅(京都府)・五条駅(奈良県)間を結ぶ。
和歌山線直通列車は王寺駅で切り離しを行う。
和歌山線→大阪環状線へ向かう大和路快速は設定されていない。
大和路快速の起源は1973年の関西本線奈良駅~湊町駅(現在のJR難波駅)間電化を機に運行開始した、奈良駅から大阪環状線へ直通運転する快速列車である。
当時の阪奈間直通快速には「奈良⇔大阪環状線」と記された大きなヘッドマークを装着していた。
1988年、関西本線の西側電化区間が加茂駅(京都府)に延長されたと同時に加茂以西に大和路線の愛称が設けられ、阪奈間直通快速は現在の「大和路快速」の名を冠し加茂~環状線間を運行するようになった。
1989年、221系のデビューに伴い阪奈間直通快速の運用車両が113系から221系に全て置き換えられた。
なお2023年10月から設定開始した座席指定サービス「うれしート」は朝の区間快速・直通快速のみの設定で当初は日中運用の大和路快速には設定されなかったが2023年3月ダイヤ改正より休日朝にも3本設定される模様
停車駅
天王寺駅~(鶴橋駅経由)~福島駅(大阪府)間の各駅・西九条駅・弁天町駅・大正駅(大阪府)・新今宮駅・天王寺駅・久宝寺駅・王寺駅以東以南の各駅
(旅客案内上は天王寺⇔(鶴橋駅経由)⇔大阪駅間各駅停車、大阪駅から福島駅方面快速運転と案内される。)
使用車両
関連動画
関連項目
- 1
- 0pt