近畿日本鉄道グループ>奈良交通バスグループ・エヌシーバス
奈良交通株式会社とは、奈良県奈良市大宮町に本社を構えるバス事業者である。
概要
奈良交通は1929年の『奈良自動車株式会社』がそのルーツ。1943年の戦時統合に伴い現在の奈良交通となった。
戦時中に奈良県内のほぼ全てのバス会社を強制的に吸収合併させたため、奈良県内のほぼ全てのバス事業を牛耳る企業へと発展した。
(一応奈良県内には近鉄バス・京阪バス・三重交通バス・南海りんかんバスも乗り入れているが、近鉄バスは高安山駅~信貴山を結ぶ路線のみ、京阪バスは交野市駅~田原台一丁目を結ぶ路線のみ、三重交通バスは上野市駅~名阪国道~天理駅・名張駅前~ 伊勢奥津 (敷津経由)/山粕西/曽爾高原の4路線、南海りんかんバスは高野山駅前~立里を結ぶ路線のみ。)
現在は近畿日本鉄道グループ傘下の企業であり、近鉄バスグループ・三重交通バスグループも近畿日本鉄道グループ傘下のため、奈良県内のバスは近鉄帝国支配下と言っても過言ではないだろう。奈良県内だけでなく、京都府南部(主に近鉄京都線の沿線)にも広げている。
しかし近年不採算路線のコミュニティバス転換に伴い川西町、三宅町、野迫川村、御杖村、下北山村には奈良交通直営のバスは運行されていない。
1988年には一部営業所を同社100%出資の子会社である『エヌシーバス株式会社』に移管した。
2004年には独自ICカード(ハウスカード)である『CI-CA』を導入し、2007年にはICOCA・PiTaPaも使えるようになった。 2016年からは全国相互利用サービスにも対応した。
近鉄系列のバス会社に共通することだが、車両のほぼ全てがいすゞ製もしくは日野製なのが特徴。片側3ドアの日野ブルーリボンなどに代表される年季の入った車両や、他社であまり見られなくなった車両も現役で活躍している。
八木新宮特急バス
多くの路線バスファンにとって、奈良交通といえば真っ先に思いつくのがこの八木新宮線であり、奈良交通の知名度を高めている路線ともいえる。
八木新宮線は橿原市の近鉄大和八木駅から、JR五条駅、十津川温泉、本宮大社前などを経由して、和歌山県のJR紀勢本線新宮駅を結ぶ一般バス路線。1日3往復の運転。全長は実に166.9km、停留所の数は166個、全線の所要時間は約6時間半と、高速道路を経由しない一般バス路線としてはいずれも日本一であり、まさに規格外の路線。全線乗り通した場合運賃は5350円である。車内の運賃表示器(液晶式)には通常の路線バスではまずありえないような数字が画面いっぱいに並ぶことになる。改良された国道ではなく集落のある旧道を経由する区間が多いこともあり、曲がりくねった山道を通ることになるが、そこは熟練ドライバーの技量の見せどころ。この路線に限らず、奈良交通は運転者(運転手のことを奈良交通ではこう呼ぶ)の技量が高いことで知られる。
バス旅好きなら一度は乗ってみたい路線である一方、鉄道路線の存在しない奈良県南部の住民にとっては重要な生活の足でもある。また十津川温泉や世界遺産である熊野三山への観光客輸送路線という側面もあり、車内では観光案内の放送が流される。
営業拠点
- 本社&観光営業部(奈良市大宮町)
- 奈良営業所&奈良貸切営業所&エヌシーバス郡山営業所(大和郡山市白土町)
- 平城営業所(奈良市左京)
- 北大和営業所(生駒市上町)
- 西大和営業所(北葛城郡王寺町畠田)
- 榛原営業所(宇陀市榛原篠楽)
- 葛城営業所(葛城市忍海)
- 吉野支社(吉野郡大淀町檜垣本)
- 十津川営業所(吉野郡十津川村平谷)
- 大阪営業所(東大阪市布市町)
- 京都営業所(宇治市槇島町大川原)
- 東京支社(東京都中央区日本橋本町)
- 教習所&研修所(大和郡山市井戸野町)
高速バス・空港バス・深夜急行バス
※特に記載のないものは奈良交通バスグループ単独運行。
主な停留所を記載。
- 名古屋線
JR奈良駅・近鉄奈良駅・天理駅~名古屋駅名鉄バスセンター(名鉄バスと共同運行) - やまと号奈良新宿線
JR奈良駅・近鉄奈良駅・天理駅・大和高原都祁 道の駅針テラス~新宿駅・新宿京王プラザホテル(関東バスと共同運行) - やまと号東京ディズニーランド横浜線
近鉄五位堂駅・上牧町役場・王寺駅・法隆寺バスセンター・近鉄郡山駅・JR奈良駅・近鉄奈良駅・天理駅・大和高原都祁 道の駅針テラス~本厚木駅・横浜駅・上野駅・東京スカイツリー・東京ディズニーシー・東京ディズニーランド・西船橋駅・海浜幕張駅(京成バスと共同運行) - やまと号五條新宿線
五條バスセンター イオン五條店・近鉄御所駅・忍海バスセンター・高田市駅・大和八木駅・桜井駅・大和高原都祁 道の駅針テラス~新宿駅・新宿京王プラザホテル(関東バスと共同運行) - 空港リムジンバス関空奈良線
JR奈良駅・近鉄奈良駅・奈良ホテル~関西空港(関西空港交通バスと共同運行) - 空港リムジンバス関空学園前学研都市線
学研けいはんなプラザ・学園前駅~関西空港(関西空港交通バスと共同運行) - 空港リムジンバス大和八木高田線
桜井駅・大和八木駅・高田市駅~関西空港(南海バス・関西空港交通バス 3社共同運行) - 空港リムジンバス伊丹奈良線
天理駅・JR奈良駅・近鉄奈良駅・新大宮駅・奈良県庁~伊丹空港(大阪空港交通バスと共同運行) - 深夜急行はんな号梅田桜井線
梅田駅・南海難波駅→二上駅・五位堂駅・香芝高校・大和高田駅・イオンモール橿原北・橿原市役所・大和八木駅・桜井市役所庁舎・桜井駅
※高速バスであるがIC乗車券(CI-CA・PiTaPa・ICOCA)使用可能。 - 深夜急行はんな号梅田高の原線
梅田駅・南海難波駅→生駒駅・阪奈中央病院・白庭台駅・学研北生駒駅・学研奈良登美ヶ丘駅・高の原駅・梅谷口
※高速バスであるがIC乗車券(CI-CA・PiTaPa・ICOCA)使用可能。 - 深夜急行はんな号梅田奈良線
梅田駅・南海難波駅→生駒駅・東生駒駅・帝塚山大学・学園前駅・奈良県庁・新大宮駅・近鉄奈良駅・白土町
※高速バスであるがIC乗車券(CI-CA・PiTaPa・ICOCA)使用可能。
休止・廃止路線
関連動画
↑奈良交通の誇る狭隘路線、72系統押熊線(奈良交通には72系統を名乗る路線が複数存在する)の前面展望動画。奈良交通は狭い道路を通る路線が少なくないが、この路線は幅2.5m、車体長9m以上の大型車で運転されるという点が他と異なる。バス1台通るのがギリギリの隘路であろうとスピードを落とすこともなく走り抜けるドライブテクニックは必見。
関連商品
関連項目
- 1
- 0pt