富良野線(ふらのせん)とは、旭川駅と富良野駅を結ぶJR北海道の鉄道路線(地方交通線)である。
概要
|
旭川駅と富良野駅を結ぶ北海道旅客鉄道(JR北海道)の路線。地方交通線である。
美瑛・富良野といった観光地を抱える、北海道でも有数の観光路線であるが、近年、沿線が旭川のベッドタウン化が進み、通勤・通学路線としての一面も持つ。
全線が単線・非電化で、定期列車は普通列車(一部の駅を通過することがある)のみである。全列車ワンマン運転。
鉄道要覧とJR北海道基本計画で起終点が入れ替わっているが、本項では以下、JR北海道に従い富良野駅方面を「下り」とする。
運行形態
全線通しの列車と旭川駅~美瑛駅の区間列車が設定されている。旭川駅~美瑛駅は概ね1時間に1往復が確保されているが、美瑛駅~富良野駅では2時間~4時間ほど停車列車の無い時間帯がある。
沿線に観光地として人気のある美瑛や富良野、ラベンダー畑などを抱え、観光需要に合わせてシーズン(6月~10月)にはトロッコ列車を用いた「富良野・美瑛ノロッコ号」など、臨時列車が運転される。
過去には1往復が根室本線の帯広駅まで(富良野駅~帯広駅では快速「狩勝」として)運転されていたが、経由する根室本線東鹿越駅~新得駅間の台風による不通発生などもあり、2018年に廃止された。この列車はかつて富良野線でも運行されていた時期のある急行「狩勝」を引き継いだ列車であった。
使用車両
駅一覧
廃駅・廃止信号場及び過去の接続路線については、JR発足日(1987年4月1日)以降に存在していたもののみ掲載する。
全線単線
●:停車 ◆:上下列車一部通過 ▲:上り列車一部通過 ★:営業期間中の昼間時間帯のみ停車
◇・∨・∧:列車交換可能 |:列車交換不可
駅番号 | 駅名 | 停車駅 | ■接続路線・備考 | 線路 | 所在地 |
---|---|---|---|---|---|
普通 | |||||
A28 | 旭川駅 | ● | ■JR北海道:函館本線・宗谷本線・石北本線 | ∨ | 旭川市 |
F29 | 神楽岡駅 | ● | | | ||
F30 | 緑が丘駅 | ● | | | ||
F31 | 西御料駅 | ● | | | ||
F32 | 西瑞穂駅 | ▲ | | | ||
F33 | 西神楽駅 | ● | ◇ | ||
F34 | 西聖和駅 | ▲ | | | ||
F35 | 千代ヶ岡駅 | ● | ◇ | ||
F36 | 北美瑛駅 | ▲ | | | 上川郡 美瑛町 |
|
F37 | 美瑛駅 | ● | ◇ | ||
F38 | 美馬牛駅 | ● | ◇ | ||
F39 | 上富良野駅 | ● | ◇ | 空知郡 上富良野町 |
|
F40 | 西中駅 | ◆ | | | 空知郡 中富良野町 |
|
F41 | (臨)ラベンダー畑駅 | ★ | | | ||
F42 | 中富良野駅 | ● | ◇ | ||
F43 | 鹿討駅 | ◆ | | | ||
F44 | 学田駅 | ◆ | | | 富良野市 | |
T30 | 富良野駅 | ● | ■JR北海道:根室本線 | ∧ |
関連動画
関連項目
- 2
- 0pt