徳島線とは、徳島県三好市の佃駅から徳島県徳島市の佐古駅までを結ぶJR四国のローカル線である。国鉄時代は「徳島本線」という名称だったが、1988年に「徳島線」に改称された。
牟岐線の『阿波室戸シーサイドライン』と同じく、『よしの川ブルーライン』という愛称があるが、地元民は鉄ヲタ以外誰一人知らない。
線内には受験生のお守りで有名な「学駅」や難読地名でクイズに出される「府中駅」が存在する。
概要
現在使用中の車両
駅一覧
太字は有人駅。●:停車 ▲:一部停車・通過。
徳島~佐古は高徳線、佃~阿波池田は土讃線にあたるが便宜上記載する。
路 線 名 |
特 急 |
駅 番 号 |
駅名 | 備考 ◆乗り換え路線 |
所在地 | |
高 徳 線 |
● | 徳島駅 とくしま |
徳島市の中心駅 ◆JR四国:■高徳線、■鳴門線、■牟岐線 |
徳 島 県 |
徳島市 | |
| |
B
01 |
佐古駅 さこ |
◆JR四国:■高徳線、■鳴門線(徳島駅まで乗り入れ) | |||
徳 島 線 |
||||||
● |
B
02 |
蔵本駅 くらもと |
||||
| |
B
03 |
鮎喰駅 あくい |
||||
| |
B
04 |
府中駅 こう |
難読駅名として有名 | |||
▲ |
B
05 |
石井駅 いしい |
石井町の中心駅 特急は一部通過 |
名西郡 石井町 |
||
| |
B
06 |
下浦駅 しもうら |
||||
| |
B
07 |
牛島駅 うしのしま |
吉野川市 | |||
| |
B
08 |
麻植塚駅 おえづか |
||||
● |
B
09 |
鴨島駅 かもじま |
吉野川市の代表駅 | |||
| |
B
10 |
西麻植駅 にしおえ |
||||
▲ |
B
11 |
阿波川島駅 あわかわしま |
特急剣山10号を除く全列車が停車する | |||
| |
B
12 |
学駅 がく |
入場券を「合格祈願きっぷ」として販売されている | |||
| |
B
13 |
山瀬駅 やませ |
||||
● |
B
14 |
阿波山川駅 あわやまかわ |
||||
| |
B
15 |
川田駅 かわた |
||||
● |
B
16 |
穴吹駅 あなぶき |
美馬市の代表駅 | 美馬市 | ||
| |
B
17 |
小島駅 おしま |
||||
● |
B
18 |
貞光駅 さだみつ |
美馬郡 つるぎ町 |
|||
| |
B
19 |
阿波半田駅 あわはんだ |
||||
| |
B
20 |
江口駅 えぐち |
三好郡 東みよし町 |
|||
| |
B
21 |
三加茂駅 みかも |
||||
● |
B
22 |
阿波加茂駅 あわかも |
東みよし町の代表駅 | |||
| |
B
23 |
辻駅 つじ |
三好市 | |||
| |
B
24 |
佃駅 つくだ |
◆JR四国:■土讃線(阿波池田駅まで乗り入れ) | |||
土 讃 線 |
||||||
● |
B
25 |
阿波池田駅 あわいけだ |
三好市の中心駅 ◆JR四国:■土讃線 |
関連動画
関連項目
- 0
- 0pt