この記事は、西武鉄道が保有・運行する「西武有楽町線」に関する記事です。東京メトロが保有・運行する鉄道路線は、「有楽町線」をご覧ください。 |
西武有楽町線とは、西武鉄道の鉄道路線である。
駅ナンバリングにおける路線記号は「SI」
概要
西武有楽町線は、練馬駅 - 小竹向原駅間を結ぶ西武鉄道の鉄道路線である。
地下鉄有楽町線との連絡用に敷設された路線であり、全長2.6kmの短い路線である。「西武有楽町線」という名前は地下鉄有楽町線との接続のために付けられた名前であり、有楽町駅までは伸びていない。そのため、有楽町駅に行くためには、地下鉄有楽町線を経由する必要がある(ただし西武有楽町線を通る列車で東京メトロ有楽町線や副都心線に乗り入れないのは深夜の一本のみなので実質乗換えは不要)。なお、本路線は全線が東京都練馬区にある(ちなみに有楽町は千代田区)。
池袋線や新宿線は、西武鉄道の路線であることを明示するために「西武池袋線」や「西武新宿線」と呼んだりするが、本路線は「西武有楽町線」が正式名称である。これは、地下鉄有楽町線との混同を避けるためである。同じように、西武秩父線も秩父鉄道秩父本線との混同を避けるために「西武」の名が正式名称に冠されている。
運行される種別は「各駅停車」「準急」「快速」「快速急行(一部はFライナー)」「S-TRAIN」の5つ。そのうち、快速・準急・各駅停車は西武有楽町線内では各駅に停車する。また、臨時に「急行」が設定されることがある。もともとは快速急行も新桜台駅に停車していたが、2020年3月のダイヤ改正で通過に変更された。
現在は、西武池袋線と、東京地下鉄有楽町線・副都心線、東急東横線、みなとみらい線との乗り入れの電車が運行されている。
路線図
西武有楽町線内は「S-TRAIN」「快速急行」を除き、全駅に停車。「S-TRAIN」は全駅通過(小竹向原駅で乗務員交代のため・練馬で保安装置切り替えのため運転停車)、快速急行は新桜台駅を通過する。
●:停車 |:通過 ※:運転停車(停車するが乗降はできない)
S-TRAIN | 快急 | 各停 準急 快速 |
駅番号 | 駅名 | ■乗り換え路線 |
---|---|---|---|---|---|
※ |
● | ● | SI 06 | 練馬駅 ねりま |
■西武鉄道 池袋線 (池袋線飯能駅・西武秩父線西武秩父駅・狭山線西武球場前駅まで直通運転) ■西武鉄道 豊島線 ■都営地下鉄 大江戸線 |
| |
| | ● | SI 38 | 新桜台駅 しんさくらだい |
|
※ | ● | ● | SI 37 | 小竹向原駅 こたけむかいはら |
■東京地下鉄 有楽町線・副都心線 (有楽町線新木場駅・東急東横線・みなとみらい線元町・中華街駅まで直通運転) |
関連動画
関連コミュニティ
関連項目
- 2
- 0pt