概要
北陸鉄道石川線の始点駅。駅員配置駅で7:00~20:00の間に常駐している。
片町や香林坊など金沢の中心街から一歩抜け出したところに位置しており、付近には金沢市内の観光地の一つであるにし茶屋街がある。しかし、にし茶屋街や片町までは徒歩かバスを使うしかなく、若干不便な位置にあるが、その理由はかつて北陸鉄道金沢市内線(路面電車)が走っており、その乗り継ぎ駅としての機能があったからである。
今となっては金沢市内線の代わりに野町駅バスターミナルが設置されており、その代替ルートを補っているが、野町駅を通るバス路線は数本しかなく、ダイヤも限定的なため、南大通り(国道157号)沿いの野町バス停を利用した方が無難である。駅構内にも、野町バス停への場所案内が出されている。
2面2線がある地上駅で2番線が存在するが、架線自体が撤去され放逐されている。
隣の駅
北陸鉄道石川線 | |
野町駅 (当駅) |
西泉駅 |
乗換案内
【野町駅バスターミナル】
- [87]彦三経由 柳橋行き
- [87]彦三経由 本津幡駅行き
- [15]兼六園下・金沢城経由 辰巳ヶ丘高校行き
- [15][43]兼六園下・金沢城経由 北陸大学薬学部行き
- [15]兼六園下・金沢城経由 北陸大学太陽が丘行き
- [43]兼六園下・金沢城経由 小立野大学病院前行き
- [43]有松経由 野々市車庫行き
- [04][01]金沢駅西口経由 県庁前行き
- [02]金沢駅西口経由 中央病院行き
- [03]金沢駅西口経由 畝田住宅行き
(野町-A・・・野々市、松任、寺井中央、円光寺、四十万、白峰方面)
- [44]西泉経由 野々市車庫行き
- [53]泉新町経由 西金沢行き
- [32]泉丘高校前経由 円光寺行き
- [31][32]泉丘高校経由 額住宅前行き
- [33]寺地経由 金沢工業大学行き
- [33]寺地経由 南四十万二丁目行き
- [33]四十万経由 南部車庫行き
- [33]四十万経由 緑が丘十丁目行き
- [34]久安三丁目経由 高尾行き
- [34]久安三丁目経由 金沢工業大学行き
- [35]久安大橋経由 金沢工業大学行き
- [40]野々市中央経由 白山市役所前行き
- [41]松任経由 千代野ニュータウン行き
- [42]松任経由 寺井中央行き
- [43]有松経由 野々市車庫行き
- [43]押野経由 富光寺住宅前行き
- [--]横川三丁目経由 鶴来駅行き
- [--]横川三丁目経由 白峰車庫行き
- [--]横川三丁目経由 野々市中央行き
- [45][46]御経塚経由 野々市駅行き
- [55]有松経由 やすらぎホーム前行き
(野町-B・・・香林坊、金沢駅、兼六園下、金沢大学、金石方面)
- [31][43]兼六園下・金沢城経由 小立野大学病院前行き
- [15]兼六園下・金沢城経由 辰巳ヶ丘高校行き
- [43]兼六園下・金沢城経由 北陸大学薬学部行き
- [55][53]香林坊経由 兼六園下・金沢城行き
- [96]旭町経由 金沢大学行き
- [80]橋場町経由 柳橋行き
- [--]橋場町経由 本津幡駅行き
- [84]千木経由 大浦保育園前行き
- [85]福久経由 木越住宅行き
- [60]中橋経由 金石行き
- [61]金石経由 大野行き
- [63]金石経由 大野港行き
- [60][06]金沢駅西口経由 県庁前行き
- [--]彦三経由 星稜高校行き
- [89]元町福祉健康センター前経由 東金沢駅行き
- [45][33][31][42][32][46][40][41][34][35]香林坊経由 金沢駅行き
- [33]香林坊経由 武蔵ヶ辻・近江町市場行き
周辺施設
関連動画
関連商品
関連コミュニティ
関連項目
- 0
- 0pt