TRAIN SUITE 四季島とは、JR東日本が2017年春に運行開始したクルーズトレインである。
概要
|
JR九州のななつ星in九州の影響を受けてJR東日本も2017年5月からに運行を開始した。
春~秋の3拍4日コースでは日光を経由して北海道や羽越本線各所などを巡るコース、春~秋の1泊2日の塩山、姨捨を巡って会津若松を巡るコース、冬の2泊3日で東北本線各所を巡るコースなどがある。どのコースも上野を出発して上野へ戻るようになっている。(2015年12月現在、変更の可能性有り)
車両デザインはフェラーリなどのスポーツカー、JR東日本(E235系、E353系、E6系、E7系)や東武鉄道(東武500系)などの鉄道車両を手がけた奥山清行が担当した。
10両編成となっており、先頭の1号車と10号車は展望車、2~3,7~9号車はスイート、4号車はデラックススイート、5号車はダイニング、6号車はラウンジとなっている。
動力は非電化区間でも電化区間でもどこでも走行出来る様にディーゼル発電機を搭載したハイブリッド型とパンダグラフを搭載した電車方式を両方搭載。電気方式は直流1500V、交流20kV (50Hz/60Hz)、交流25kV(50Hz)に対応し、JR貨物のEH800と同様に青函トンネル内で自走可能になっている。
運行コース
時期によってコースや立ち寄る場所が違う。
春〜秋季の運行
11月までは以下の3泊4日と1泊2日のコースが用意されている。
3泊4日コース
1日目
上野駅乗車 (昼食) →日光駅下車 (現地観光)→日光駅乗車 (夕食・車内泊)
2日目
→函館駅下車 (朝食・現地観光)→函館駅乗車 (昼食)→
以下のルートから選択
3日目
各宿で朝食→東室蘭駅乗車(登別宿泊の場合) or 洞爺駅乗車(ニセコ宿泊の場合)→車内で昼食→
以下のルートから選択
- →青森駅下車 (現地観光・夕食)→青森駅乗車→弘前駅→(車内泊)
- →新函館北斗駅で北海道新幹線乗り換え→新青森駅で下車 (観光)→五所川原駅からリゾートしらかみ貸切乗車・夕食→弘前駅で四季島に乗り換え→(車内泊)
4日目
何れかを選択
以後共通
→車内で朝食→新津駅下車 (燕エリア観光)→東三条駅乗車 (昼食)→上野駅
1泊2日コース
1日目: 上野駅→塩山駅下車 (現地観光・昼食)→塩山駅乗車 (夕食)→姨捨駅到着後、専用ラウンジにてドリンクタイム→ (車内泊)
2日目: →喜多方駅で周辺散策→会津若松駅下車 (朝食・観光)→会津若松駅乗車 (昼食)→上野駅
冬季の運行
1日目
上野駅乗車 (昼食)→白石駅下車 (白石・松島観光、夕食) →松島駅乗車 (車内泊)
2日目
車内で朝食後、以下のルートから選択
以後共通
→車内で夕食→一ノ関駅下車 (現地観光) →一ノ関駅乗車 (車内泊)
3日目
車内で朝食→鳴子温泉駅下車 (現地観光) →鳴子温泉駅乗車 (昼食)→上野駅
東日本旬のコース
特定の日のみ以下のルートが設定されている (2017年度の概略)。
夏の2泊3日コース
8/16: 上野駅→湯沢で現地観光→(車内泊)
8/17: →八戸駅からTOHOKU EMOTION貸切乗車・食事→鳴子温泉で現地観光→(車内泊)
8/18: →一ノ関駅で現地観光→上野駅
年末年始コース
12/31: 上野駅→熱海で現地観光→横須賀でカウントダウン→ (車内泊)
1/1: 和田浦で初日の出→鹿島神宮で初詣→上野駅
春の2泊3日コース
3/24: 上野駅→酒田で雛巡り→ (車内泊)
3/25: →花巻駅からSL銀河貸切乗車→四季島に乗り換え (車内泊)
3/26: →那須塩原駅下車後、朝食→結城で現地観光→上野駅
関連動画
関連コミュニティ
関連項目
- 1
- 0pt