小田原線
-
1
ななしのよっしん
2008/11/06(木) 11:12:14 ID: FO2z2RJS8a
-
👍0高評価👎0低評価
-
2
ななしのよっしん
2009/01/26(月) 13:51:20 ID: fnzBCJNELX
-
👍0高評価👎0低評価
-
3
ななしのよっしん
2009/07/04(土) 10:29:52 ID: TmtWkLbDrT
-
👍0高評価👎0低評価
-
4
ななしのよっしん
2010/02/10(水) 06:14:26 ID: EZ0Rk0+pD5
-
👍0高評価👎0低評価
-
5
ななしのよっしん
2010/04/18(日) 07:57:22 ID: fAKWSZOZ7R
-
👍0高評価👎0低評価
-
6
ななしのよっしん
2010/05/16(日) 16:18:36 ID: SQbrvAw/1a
-
👍0高評価👎0低評価
-
7
ななしのよっしん
2011/02/17(木) 15:39:14 ID: /sgD3f+12D
-
👍0高評価👎0低評価
-
8
ななしのよっしん
2011/08/01(月) 23:31:52 ID: pf3kcQuDi1
-
👍0高評価👎0低評価
-
9
ななしのよっしん
2011/08/07(日) 00:41:07 ID: SQbrvAw/1a
-
👍0高評価👎0低評価
-
10
ななしのよっしん
2011/09/01(木) 21:59:15 ID: AETya4zfzo
-
👍0高評価👎0低評価
-
11
ななしのよっしん
2011/11/10(木) 03:34:11 ID: EkSBGOEaSW
-
👍0高評価👎0低評価
-
12
ななしのよっしん
2011/12/09(金) 02:35:06 ID: Nu3t6oRz21
-
👍0高評価👎0低評価
-
13
ななしのよっしん
2012/01/06(金) 16:38:27 ID: SQbrvAw/1a
-
👍0高評価👎0低評価
-
14
名無し
2012/02/17(金) 20:45:29 ID: uQVFa2M7GB
-
1、メトロはこね号を平日にも1往復運転し、平日休日合わせ、成城学園前に停車。
2、朝の上りロマンスカーを増便。平日はさがみ62号新宿行(相模大野始発、途中、新百合ヶ丘停車)と、えのしま66号新宿行(藤沢始発、途中、大和、相模大野に停車)。休日はさがみ56号新宿行(町田始発。新宿までノンストップ)と、さがみ58号新宿行(相模大野始発、途中新百合ヶ丘停車)。
3、あさぎりを新宿←→御殿場間とし、平日3往復、休日4往復で全てMSEで運転。途中、新百合ヶ丘、相模大野、本厚木、秦野、松田、一部駿河小山に停車。(あさぎり1、3、6、12号のみ駿河小山停車。また、あさぎり11号はえのしま11号と連結し土曜休日のみの運転)
4、平日のメトロホームウェイ41、43号(大手町始発)を新百合ヶ丘に停車。新百合ヶ丘は3番線(多摩線ホーム)に停車。さらに、メトロホームウェイ41号は6両から10両に変更。また、ベイリゾートは運休。 -
👍0高評価👎0低評価
-
15
名無し
2012/02/17(金) 22:15:25 ID: uQVFa2M7GB
-
5、新宿駅を毎日18時以降に発車するホームウェイ号は方面別に発車時刻を統一。小田原線は平日休日問わず毎時00分と30分。途中停車駅は町田、本厚木、秦野、小田原の箱根湯本行き(一部本厚木、秦野、小田原止まり)。
江ノ島線は平日は毎時44~50のどれかに発車。途中停車駅は相模大野、大和の藤沢行き。休日は毎時40分の発車で18時40分発のみ片瀬江ノ島行きで残りは藤沢行き。途中停車駅は新百合ヶ丘、相模大野、大和。
多摩線は平日の20時15分と22時15分のみの発車で休日はなし。途中停車駅は新百合ヶ丘、小田急永山、小田急多摩センター。
6、平日のはこね5号を新百合ヶ丘始発に変更。また、新宿を平日は7時15分、休日は7時10分にさがみ57号を運転。
また、平日の新宿を12時50分に発車するさがみ69号をはこね25号に変更。途中停車駅はさがみ69号と同じ。また、上りのはこね16号を増便。途中停車駅はさがみ69号と同じ(逆向き)。
また、平日にVSEを1往復増加。休日のロマンスカーの運転を毎時3本に減らす。 -
👍0高評価👎0低評価
-
16
ななしのよっしん
2012/03/20(火) 11:52:37 ID: 2aD5HbunLB
-
👍0高評価👎0低評価
-
17
ななしのよっしん
2012/10/02(火) 21:37:40 ID: ZUALYJBg+8
-
👍0高評価👎0低評価
-
18
ななしのよっしん
2012/10/10(水) 22:07:01 ID: LMSjj5lUFM
-
👍0高評価👎0低評価
-
19
ななしのよっしん
2013/01/08(火) 11:04:23 ID: TWj8xbjnXy
-
👍0高評価👎0低評価
-
20
ななしのよっしん
2013/01/28(月) 15:21:57 ID: SQbrvAw/1a
-
👍0高評価👎0低評価
-
21
ななしのよっしん
2013/02/16(土) 16:16:36 ID: sup2Q919Bv
-
>>17
その間は各駅停車の代替というだけでなく、ほぼ全ての駅で利用客数がそこそこ多いというのも
快速急行が各駅に停車する理由だから仕方がないんだと思う。
本厚木~新松田間で乗降客数が2万人を切っているのは鶴巻温泉のみ。
3万人以下で区切っても渋沢と新松田が加わるのみで、渋沢の方が新松田よりも利用客数が多い。
愛甲石田・伊勢原・東海大学前・秦野は利用客数が約3.8万~4.9万人とほぼ横並びで、
優等列車の停車駅の選別が難しい。
確かにそれでも小田急相模原よりは乗降客数は少ないが、本厚木を境に輸送量が相当減少することを考えると、快速急行の通過運転化のために普通列車を毎時2本新松田まで延長運転する必要性があるかどうかは疑わしい。
乗降客数の兼ね合いと、普通列車の増発をしない(通過駅の純減)ことを前提として考えると、
同区間の快速急行の停車駅は本厚木-愛甲石田-伊勢原-東海大学前-秦野-新松田というパターンが
考えられるが、これでは通過駅はたった2駅だけになってしまう。
以上の理由でオレがスジを引いても、たぶんその区間は各駅停車にせざるを得なくなると思うよ。 -
👍0高評価👎0低評価
-
22
ななしのよっしん
2013/02/16(土) 16:18:26 ID: sup2Q919Bv
-
👍0高評価👎0低評価
-
23
ななしのよっしん
2013/06/25(火) 00:13:35 ID: LgY9Nv+jA+
-
👍0高評価👎0低評価
-
24
ななしのよっしん
2013/06/25(火) 19:30:19 ID: Cu2CqL0D6m
-
👍0高評価👎0低評価
-
25
ななしのよっしん
2015/03/15(日) 14:46:22 ID: gjgILSzd/R
-
👍0高評価👎0低評価
-
26
ななしのよっしん
2016/08/15(月) 09:03:31 ID: w57g3gnT0T
-
👍0高評価👎0低評価
-
27
ななしのよっしん
2017/02/07(火) 00:33:40 ID: 2fzndeSBsI
-
👍0高評価👎0低評価
-
28
ななしのよっしん
2017/11/01(水) 20:39:28 ID: Nu3t6oRz21
-
👍0高評価👎0低評価
-
29
ななしのよっしん
2017/11/07(火) 15:17:08 ID: kwz2q/zViL
-
👍0高評価👎0低評価
-
30
ななしのよっしん
2018/03/16(金) 17:11:03 ID: rqquvDTncp
-
プレミアムな方編集お願いします・・・ご検討願います
●2018年3月17日のダイヤ改正に伴い,記事中の「路線図」が用編集となります
・多摩急行を削除
・「通勤急行」「通勤準急」の新設(停車駅は>>28 のリンク)
・準急は新宿までいかなくなること及び停車駅追加
・急行は一部が千代田線直通であること
・登戸に快速急行停車
・「あさぎり号」は「ふじさん号」に
・向ヶ丘遊園,新松田には特急は停まらなくなること
●概要などの欄に2018年3月16日より登戸~代々木上原複々線化に伴うダイヤ改正の旨を記載してほしいこと
●訂正してほしいこと
・新宿駅の「新宿線」のリンク先を都営/西部各々に
・海老名駅の欄の「本線」のリンク先を「相鉄本線」に -
👍0高評価👎0低評価