佐野線とは、東武鉄道が保有・運行する鉄道路線のひとつである。
群馬県館林市の館林駅と栃木県佐野市の葛生駅を結ぶ。周辺の小泉線などと同じく、沿線の工場への通勤客や、地元の高校生などの通学客がメインの生活路線である。全区間でSuica、PASMOなどのIC乗車券が利用可能。
1888年に安蘇馬車鉄道として開業。のちに佐野鉄道と名を改めるも、当時の東武鉄道の日光進出計画の一環として1912年に吸収合併された(結局日光へはのちに日光線開業と相成ったが)。
かつては葛生駅以北に貨物専用線が複数伸びており、東武鉄道は会沢線、大叶線の2線を有していた。葛生地域で採掘されるドロマイトや石灰石を搬出していたが、現在はいずれも廃線となっている。会沢線は東武鉄道で最後まで残っていた貨物専用線であった。
朝に葛生駅始発、夜に葛生駅終着の特急「りょうもう」がそれぞれ1本設定されている以外は、全て東武8000系2~3両編成による各駅停車・ワンマン運転での運行である。
渡瀬駅-田島駅間にある北館林荷扱所(資材管理センター北館林解体所)は、廃車車両の留置、および解体が行われることで有名である。
●:停車 |:通過
駅番号 | 特急 | 駅名 | ■のりかえ ○周辺施設 |
---|---|---|---|
TI 10 | ● | 館林駅 たてばやし |
■東武鉄道 伊勢崎線・小泉線 ○館林市役所 ○群馬県立館林高等学校 ○群馬県立館林女子高等学校 |
TI 31 | | | 渡瀬駅 わたらせ |
|
TI 32 | | | 田島駅 たじま |
|
TI 33 | ● | 佐野市駅 さのし |
○惣宗寺(佐野厄除け大師) |
TI 34 | ● | 佐野駅 さの |
■JR東日本 両毛線 ○佐野市役所 ○栃木県立佐野高等学校 ○栃木県立佐野東高等学校 |
TI 35 | | | 堀米駅 ほりごめ |
○佐野清澄高等学校 |
TI 36 | | | 吉水駅 よしみず |
○佐野日本大学高等学校 |
TI 37 | ● | 田沼駅 たぬま |
○佐野市役所田沼庁舎 |
TI 38 | | | 多田駅 ただ |
|
TI 39 | ● | 葛生駅 くずう |
○佐野市役所葛生庁舎 ○青藍泰斗高等学校 |
掲示板
1 ななしのよっしん
2019/10/02(水) 20:20:49 ID: 7upl2vcgch
たまに佐野ラーメンが食べたくなったときに利用しています。
今でこそローカル色の強い路線だけど、駅構内に妙に広い敷地があったり、
葛生駅より先の貨物専用線の跡が今も多く残っていたり、
かつて貨物輸送で賑わっていた頃の名残が垣間見えるのが興味深いね。
2 ななしのよっしん
2019/10/16(水) 11:08:30 ID: Ach3hMjrid
両毛線もひどいから大変だこれ
栃木県佐野市田島町の東武佐野線田島~渡瀬の区間の現在の様子 水没、路盤流出しています
https://
館林駅西口に停車中の東武佐野線の代行バス。2台とも「急行佐野行き」。
https://
急上昇ワード改
最終更新:2024/03/29(金) 05:00
最終更新:2024/03/29(金) 05:00
ウォッチリストに追加しました!
すでにウォッチリストに
入っています。
追加に失敗しました。
ほめた!
ほめるを取消しました。
ほめるに失敗しました。
ほめるの取消しに失敗しました。