正式名称は、「丸ノ内線」です。「丸の内線」ではありません。
丸ノ内線とは、東京メトロ(東京地下鉄)が保有・運行する鉄道路線である。ナンバリングは「M」または「Mb」。
池袋駅~荻窪駅の区間と、支線の中野坂上駅~方南町駅の区間の二つに分ける事が出来る。支線は支線内折り返し運転が基本だが朝夕は中野富士見町駅まで本線からの列車が乗り入れている。また、1972年までは新宿駅以西は荻窪線と称していた。
2006年から2007年にかけて全駅にホームドアが設置された。
2016年11月より、方南町支線のナンバリングが順次「m」から「Mb(Marunouchi branch line)」に変更された。これは本線のナンバリングと自動放送などでの発音が被ってしまうため、支線を「エムビー」として区別し、訪日外国人の利便性を向上させるためである。
池袋駅⇔新宿駅・荻窪駅、新宿駅・四ツ谷駅⇔御茶ノ水駅、東京駅⇔荻窪駅などの移動案内をするときは、乗換があったとしてもJRを勧めた方がよい。
これは東京駅・神田駅・秋葉原駅⇔代々木駅・新宿駅の移動で山手線をお勧めしないことと同じである。
駅番号 | 駅名 | ■のりかえ ○駅周辺施設 |
M-01 | 荻窪駅 | ■JR東日本 中央線 |
M-02 | 南阿佐ヶ谷駅 | ○杉並区役所 |
M-03 | 新高円寺駅 | ○ |
M-04 | 東高円寺駅 | ○蚕糸の森公園(旧蚕糸試験場) |
M-05 | 新中野駅 | ○ |
M-06 | 中野坂上駅 | ■東京メトロ 丸ノ内線方南町支線 ■都営地下鉄 大江戸線 |
M-07 | 西新宿駅 | ○東京医科大学病院、東京都庁 |
M-08 | 新宿駅 | JR東日本 ■山手線 ■埼京線 ■湘南新宿ライン ■中央線 ■総武線 ■小田急 小田原線 京王 ■京王線 ■京王新線 ■都営地下鉄 大江戸線(新宿西口駅) |
M-09 | 新宿三丁目駅 | 東京メトロ ■副都心線 ■都営地下鉄 新宿線 |
M-10 | 新宿御苑前駅 | ○新宿御苑 |
M-11 | 四谷三丁目駅 | ○消防博物館 |
M-12 | 四ッ谷駅 | ■東京メトロ 南北線 JR東日本 ■中央線 ■中央・総武線 ※各駅停車のみ |
M-13 | 赤坂見附駅 | 東京メトロ ■銀座線 ■半蔵門線 ■有楽町線 ■南北線(永田町駅) |
M-14 | 国会議事堂前駅 | 東京メトロ ■千代田線 ■銀座線(溜池山王駅) ■南北線(溜池山王駅) |
M-15 | 霞ヶ関駅 | 東京メトロ ■日比谷線 ■千代田線 |
M-16 | 銀座駅 | 東京メトロ ■銀座線 ■日比谷線 |
M-17 | 東京駅 | JR東日本 ■山手線 ■京浜東北線 ■中央線 ■東海道線 ■横須賀線・総武線 ■京葉線 ■東北新幹線 ■JR東海 東海道新幹線 |
M-18 | 大手町駅 | 東京メトロ ■東西線 ■千代田線 ■半蔵門線 ■丸ノ内線 ■都営地下鉄 三田線 |
M-19 | 淡路町駅 | ■東京メトロ 千代田線(新御茶ノ水駅) ■都営地下鉄 新宿線(小川町駅) |
M-20 | 御茶ノ水駅 | JR東日本 ■中央線 ■中央・総武線 ※各駅停車のみ |
M-21 | 本郷三丁目駅 | ■都営地下鉄 大江戸線 |
M-22 | 後楽園駅 | ■東京メトロ 南北線 都営地下鉄 ■三田線(春日駅) ■大江戸線(春日駅) |
M-23 | 茗荷谷駅 | ○東京メトロ小石川検車区、お茶の水女子大学 |
M-24 | 新大塚駅 | ○ |
M-25 | 池袋駅 | 東京メトロ ■有楽町線 ■副都心線 JR東日本 ■山手線 ■埼京線 ■湘南新宿ライン ■東武鉄道 東上線 ■西武鉄道 西武池袋線 |
駅番号 | 駅名 | ■のりかえ ○駅周辺施設 |
M-06 | 中野坂上駅 | ■丸ノ内線本線 ■都営地下鉄 大江戸線 |
Mb-05 | 中野新橋駅 | ○ |
Mb-04 | 中野富士見町駅 | ○東京メトロ中野工場 |
Mb-03 | 方南町駅 | ○ |
急上昇ワード改
最終更新:2024/04/18(木) 16:00
最終更新:2024/04/18(木) 16:00
ウォッチリストに追加しました!
すでにウォッチリストに
入っています。
追加に失敗しました。
ほめた!
ほめるを取消しました。
ほめるに失敗しました。
ほめるの取消しに失敗しました。