ムーンライト信州とは、JR東日本が運行する臨時夜行快速列車である。
概要
2002年のダイヤ改正で廃止された急行アルプスの代替で新設された。元々空気輸送だった上り?そんなものは(ry)
(現在は)新宿駅と上諏訪駅・白馬駅を結ぶ臨時夜行快速列車。
全車指定席で乗車には指定券が必要だが、特急・急行列車ではないので特急・急行券は必要なく、上り列車にあるグリーン車指定席以外は青春18きっぷでも乗車できる。
上り列車は諏訪湖での花火大会の時にしか運転されないが、下り列車は運転日が比較的多く、周辺地域の登山客で賑わいを見せる。
青春18きっぷで乗車する場合は、遠くから乗り継いでくる場合以外は、予め立川駅までの切符を買うと有効に活用できる。(下りの場合)
なお、2014年4月1日より、松本駅までの停車駅は全てSuica対応となったが、Suica使用時の扱いは不明である。
2018年12月を最後に設定が無くなり事実上廃止されたものと思われる。ただし、2019年は上りのみ快速「諏訪湖花火大会」号の設定があった。
停車駅と時刻
2010年~2011年冬版。終着駅以外は発車時刻のみ記載。※90号・92号は運転なし
号数→ 駅名↓ |
81号 | 90号 | 92号 |
---|---|---|---|
新宿駅 | 23:54 | 5:30 | 5:40 |
立川駅 | 0:29 | 4:57 | 5:06 |
八王子駅 | 0:40 | 4:46 | 4:52 |
大月駅 | 1:27 | 4:13 | 4:17 |
塩山駅 | 2:00 | 1:31 | レ |
山梨市駅 | レ | 1:23 | レ |
石和温泉駅 | レ | 1:16 | レ |
甲府駅 | 2:23 | 1:06 | 1:15 |
竜王駅 | レ | 0:58 | レ |
韮崎駅 | レ | 0:49 | レ |
小淵沢駅 | 3:10 | 0:27 | 0:37 |
富士見駅 | 3:25 | レ | レ |
茅野駅 | 3:42 | レ | レ |
上諏訪駅 | 3:50 | 0:01 | 0:10 |
下諏訪駅 | 3:55 | ==== | ==== |
岡谷駅 | 4:01 | ||
塩尻駅 | 4:21 | ||
松本駅 | 4:35 | ||
豊科駅 | 4:48 | ||
穂高駅 | 4:54 | ||
信濃大町駅 | 5:13 | ||
神城駅 | 5:34 | ||
白馬駅 | 5:40 |
運転日は以下のとおり。なお81号は新宿駅発車時点での日付であることに注意。
81号:12月22日・29日・30日・1月6日(2011年冬季運転日)
90号・92号:運転しません
関連動画
関連項目
- 1
- 0pt