どんたく号とは、西日本鉄道博多自動車営業所と名鉄バス名古屋中央営業所が運行する夜行高速バスである。
概要
名前の由来は「博多どんたく」から。当初は車体にオランダ語で「ZONDAG」と記されていたが、運用効率化により西鉄車は白夜行カラー(愛称表記なし)、名鉄車は高速バス標準カラーに変更されている。
1989年12月25日に運行開始。当初は北九州を経由していなかったが、1997年6月に廃止された玄海号の代替として同年同月より北九州経由になった。
車内サービス
名鉄バス・西鉄共にトイレ付スーパーハイデッカー・独立3列シート車を用いる。座席はコンセント付でスマートフォンやタブレット端末などの充電にも最適。夜間走行中はフェイスカーテンが降ろされ、個室風の雰囲気になる。
西鉄担当便のみ最後部座席が3列シートではなく、4列シートになっている。この席は女性専用席で、運賃は若干安くなっている。
トイレは西鉄・名鉄共に3列目C席の後ろに床下式が設置されている。この関係上3列目C席の後ろは座席がなく、後ろの乗客に気兼ねすることなく座席を倒せる。
運行ルート
太字は乗車のみ、イタリックは降車のみ。アンダーラインは開放休憩場所。黒地に白抜きは乗客が外に出られない乗務員の休憩場所。
なお、めかり・壇之浦の両パーキングエリアは改装工事中のため一部区画が閉鎖されている。
下り博多行
停留所名・高速道路・休憩場所 | 発着時刻・備考 |
---|---|
名鉄バスセンター | 21:00 |
栄バスターミナル(オアシス21) | 21:15 |
名古屋高速 | |
東名阪自動車道 | |
御在所サービスエリア | ※西日本鉄道担当便のみ |
新名神高速道路 | |
土山サービスエリア | ※名鉄バス担当便のみ |
新名神高速道路 | |
名神高速道路 | |
中国自動車道 | |
山陽自動車道 | |
淡河パーキングエリア | 乗務員交代のみ |
道口パーキングエリア | 乗務員交代のみ |
玖珂パーキングエリア | 乗務員交代のみ |
中国自動車道 | |
壇之浦パーキングエリア | ※西鉄・名鉄共通 |
関門橋 | |
北九州高速道路 | |
小倉駅前 | 6:35 |
砂津バスセンター | 6:39 |
黒崎インター引野口 | 6:55 |
直方パーキングエリア | 7:08 |
若宮インターチェンジ | 7:16 |
九州自動車道 | |
福岡高速道路 | |
博多バスターミナル | 7:50 |
西鉄天神高速バスターミナル | 8:00 |
上り名古屋行
停留所名・高速道路・休憩場所 | 発着時刻・備考 |
---|---|
西鉄天神高速バスターミナル | 20:40 |
博多バスターミナル | 20:55 |
福岡高速道路 | |
九州自動車道 | |
若宮インターチェンジ | 21:29 |
直方パーキングエリア | 21:37 |
黒崎インター引野口 | 21:50 |
砂津バスセンター | 22:11 |
小倉駅前 | 22:15 |
北九州高速道路 | |
関門橋 | |
めかりパーキングエリア | ※西鉄・名鉄共通 |
中国自動車道 | |
山陽自動車道 | |
玖珂パーキングエリア | 乗務員交代のみ |
道口パーキングエリア | 乗務員交代のみ |
淡河パーキングエリア | 乗務員交代のみ |
中国自動車道 | |
名神高速道路 | |
新名神高速道路 | |
土山サービスエリア | ※名鉄バス担当便のみ |
東名阪自動車道 | |
御在所サービスエリア | ※西日本鉄道担当便のみ |
名古屋高速 | |
栄 | 7:40 |
名鉄バスセンター | 7:50 |
関連動画
関連項目
外部リンク
- 0
- 0pt