概要
近畿日本鉄道で、名阪特急の主力列車として30年以上活躍してきた「21000系アーバンライナー」、その発展型でまもなく20年選手で「21020系アーバンライナーNEXT」の後継車両として2019年より製造が開始され、2020年3月4日より運行を開始したのがこの80000系ひのとりである。
2013年3月21日より運行を開始した高級特急列車である「50000系しまかぜ」の思想を受け継ぎ、名阪間を駆け抜ける新世代の列車として、高級感とビジネスユース・観光ユースどちらのニーズにも応える特急列車となった。
ひのとりの号数の呼称は他の一般的な鉄道事業者と異なり、「ひのとり◯◯号」ではなく、「ひのとり◯◯列車」と少し違和感があるものになっている。
編成
6両編成と8両編成が存在し、先頭車が3列シートの「プレミアム車両」、中間車が4列シートの「レギュラー車両」の2クラス制となっている。
運賃
ひのとりでは、しまかぜ・青の交響曲と同じく通常の特急料金に加え、「特別料金」をどのクラスでも課される。区間により異なるが、レギュラー車両で100円~200円増、プレミアム車両で300円~900円増となる。
運用
※2021年10月現在。基本的な運用で、ダイヤ乱れや各種臨時列車の場合はこの法則に当てはまらない。
名阪甲特急
主にこの用途で用いられる。ひのとりのデビューにより、アーバンライナー・アーバンライナーNEXTは全て名阪乙特急に転用された。
停車駅 大阪難波駅-大阪上本町駅-鶴橋駅-(大和八木駅)-津駅-(白子駅)-(近鉄四日市駅)-(桑名駅)-名古屋駅 カッコ内は一部列車のみ停車。
大阪難波→名古屋
列車番号 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
備考 | 土日祝 のみ |
|||||||||
大阪難波 発 |
6:00 | 7:00 | 8:00 | 9:00 | 10:00 | 11:00 | 12:00 | 13:00 | 14:00 | 15:00 |
大阪上本町 発 |
6:03 | 7:03 | 8:03 | 9:03 | 10:03 | 11:03 | 12:03 | 13:03 | 14:03 | 15:03 |
鶴橋 発 |
6:06 | 7:06 | 8:06 | 9:06 | 10:06 | 11:06 | 12:06 | 13:06 | 14:06 | 15:06 |
大和八木 発 |
6:29 | 7:29 | 8:29 | 9:29 | 10:29 | レ | レ | レ | レ | レ |
津 発 |
7:23 | 8:24 | 9:24 | 10:24 | 11:24 | 12:23 | 13:23 | 14:23 | 15:24 | 16:24 |
白子 発 |
レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
四日市 発 |
レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
桑名 発 |
レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
名古屋 着 |
8:06 | 9:12 | 10:08 | 11:06 | 12:06 | 13:05 | 14:05 | 15:05 | 16:08 | 17:08 |
列車番号 | 16 | 716 | 17 | 717 | 18 | 718 | 19 | 20 | 621 |
備考 | 土日祝 のみ |
土日祝 のみ |
土日祝 のみ |
||||||
大阪難波 | 16:00 | 16:20 | 17:00 | 17:20 | 18:00 | 18:20 | 19:00 | 20:00 | 21:00 |
大阪上本町 | 16:03 | 16:23 | 17:03 | 17:23 | 18:03 | 18:23 | 19:03 | 20:03 | 21:03 |
鶴橋 | 16:06 | 16:26 | 17:06 | 17:26 | 18:06 | 18:26 | 19:06 | 20:06 | 21:06 |
大和八木 | レ | 16:50 | レ | 17:51 | レ | 18:50 | レ | レ | レ |
津 | 17:24 | 17:45 | 18:24 | 18:47 | 19:24 | 19:44 | 20:24 | 21:24 | 22:23 |
白子 | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | 22:34 |
四日市 | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | 22:48 |
桑名 | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | 22:59 |
名古屋 | 18:09 | 18:29 | 19:10 | 19:32 | 20:09 | 20:29 | 21:07 | 22:07 | 23:16 |
名古屋→大阪難波
列車番号 | 57 | 58 | 758 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |
備考 | 土日祝 のみ |
|||||||||
名古屋 | 7:00 | 8:00 | 8:20 | 9:00 | 10:00 | 11:00 | 12:00 | 13:00 | 14:00 | 15:00 |
津 | 7:45 | 8:45 | 9:07 | 9:45 | 10:45 | 11:45 | 12:45 | 13:45 | 14:45 | 15:45 |
大和八木 | レ | レ | 10:03 | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
鶴橋 | 9:02 | 10:01 | 10:26 | 11:01 | 12:01 | 13:01 | 14:01 | 15:01 | 16:01 | 16:59 |
大阪上本町 | 9:05 | 10:03 | 10:28 | 11:03 | 12:03 | 13:03 | 14:03 | 15:03 | 16:03 | 17:03 |
大阪難波 | 9:09 | 10:07 | 10:32 | 11:07 | 12:07 | 13:07 | 14:07 | 15:07 | 16:07 | 17:07 |
列車番号 | 66 | 766 | 67 | 767 | 68 | 768 | 69 | 70 | 71 |
備考 | 土日祝 のみ |
土日祝 のみ |
土日祝 のみ |
||||||
名古屋 | 16:00 | 16:25 | 17:00 | 17:25 | 18:00 | 18:25 | 19:00 | 20:00 | 21:00 |
津 | 16:45 | 17:12 | 17:45 | 18:12 | 18:45 | 19:12 | 19:45 | 20:45 | 21:45 |
大和八木 | レ | 18:11 | 18:38 | 19:10 | 19:38 | 20:08 | 20:39 | 21:39 | 22:38 |
鶴橋 | 17:59 | 18:36 | 19:01 | 19:35 | 20:02 | 20:32 | 21:02 | 22:02 | 23:02 |
大阪上本町 | 18:03 | 18:38 | 19:04 | 19:37 | 20:04 | 20:34 | 21:05 | 22:04 | 23:05 |
大阪難波 | 18:07 | 18:42 | 19:08 | 19:41 | 20:08 | 20:38 | 21:08 | 22:08 | 23:08 |
阪奈特急
大阪難波駅・西大寺車庫への送り込みを兼ねた事実上のホームライナー特急。その一部にひのとりが入るようになっている。
停車駅 大阪難波駅-大阪上本町駅-鶴橋駅-生駒駅-学園前駅-大和西大寺駅-奈良駅
大阪難波→奈良
列車番号 | 1717 | 1817 | 平日5017 土日祝2017 |
5117 | 5217 |
備考 | 平日 のみ |
平日 のみ |
土日祝 のみ |
||
大阪難波 | 17:20 | 18:40 | 20:45 | 21:40 | 22:40 |
大阪上本町 | 17:23 | 18:43 | 20:48 | 21:43 | 22:43 |
鶴橋 | 17:25 | 18:46 | 20:50 | 21:46 | 22:45 |
生駒 | 17:39 | 19:00 | 21:04 | 22:01 | 23:00 |
学園前 | 17:44 | 19:06 | 21:09 | 22:06 | 23:05 |
大和西大寺 | 17:49 | 19:10 | 21:14 | 22:11 | 23:09 |
奈良 | 17:53 | 19:15 | 21:18 | 22:15 | 23:14 |
奈良→大阪難波
列車番号 | 816 | 816 | 3816 | 1916 |
備考 | 平日 のみ |
土日祝 のみ |
平日 のみ |
平日 のみ |
奈良 | 8:07 | 8:12 | 8:43 | 19:43 |
大和西大寺 | 8:13 | 8:19 | 8:49 | 19:49 |
学園前 | 8:18 | 8:23 | 8:54 | 19:53 |
生駒 | 8:24 | 8:29 | 9:01 | 19:59 |
鶴橋 | 8:39 | 8:42 | 9:14 | 20:12 |
大阪上本町 | 8:42 | 8:45 | 9:17 | 20:15 |
大阪難波 | 8:46 | 8:48 | 9:21 | 20:19 |
関連動画
関連項目
- 0
- 0pt