この記事は、東京メトロが保有・運行する「東京メトロ有楽町線」に関する記事です。西武鉄道が保有・運行する鉄道路線は、「西武有楽町線」をご覧ください。 |
有楽町線とは、和光市駅~新木場駅を結ぶ東京メトロの鉄道路線である。
路線名 | 東京メトロ有楽町線(東京8号線) |
路線総延長 | 28.3km |
軌間 | 1067mm(千代田線・JRと変わらない) |
電圧 | 1500V |
最高速度 | 80km/h |
保安装置 | 新CS-ATC(一部区間)、ATO |
和光市駅では東武東上線と、小竹向原駅では西武有楽町線と相互直通運転をしている。また、土曜日・日曜日を中心に東京メトロ千代田線経由で小田急小田原線特急ベイリゾート号が乗入れている。
豊洲駅と半蔵門線住吉駅間に新線を通す計画があり、豊洲駅には線路が通せるようになっている(現在は仮設の渡り板が設置されているが)。詳細は「豊住線」を参照。
有楽町線は和光市~新富町の区間は新CS-ATCであり、新富町からの区間は旧CS-ATCとなる。
最近はATOも使い始めた。
有楽町線では、2011年2月23日から発車サイン音をホームドア稼働駅に導入している。
A線(新木場方面) | 駅名 | B線(和光市方面) |
電車ライト | 地下鉄成増 | はらり |
レッツトレイン | 地下鉄赤塚 | 始まるよ |
輪になって | 平和台 | こおろぎ |
もう来ます | 氷川台 | ワクワク電車 |
オーバーフロー(1番線) 駅ストレッチ(2番線) |
小竹向原 | キャロット(3番線) 無休(4番線) |
営団ブザー | 千川 | 営団ブザー |
休みながら | 要町 | 電車へステップ |
bright | 池袋 | OK! |
マイルド電車 | 東池袋 | 時のスパイラル |
冒険電車 | 護国寺 | かざぐるま |
(曲名不明) | 江戸川橋 | (曲名不明) |
(曲名不明) | 飯田橋 | (曲名不明) |
(曲名不明) | 市ヶ谷 | (曲名不明) |
営団ブザー | 麹町 | 営団ブザー |
永田町からは、全て営団ブザー |
※TOICAやICOCAはご利用いただけません (東京メトロの他路線、都営地下鉄も同様です)
急上昇ワード改
最終更新:2024/05/04(土) 16:00
最終更新:2024/05/04(土) 16:00
ウォッチリストに追加しました!
すでにウォッチリストに
入っています。
追加に失敗しました。
ほめた!
ほめるを取消しました。
ほめるに失敗しました。
ほめるの取消しに失敗しました。